X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Суд обязал зарегистрировать Бондаря

Тюменский областной суд отменил решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Вадима Бондаря. Суд также обязует избирком зарегистрировать Бондаря как кандидата в депутаты Госдумы.

Судебный процесс длился три дня. Особенно внимательно судьи исследовали материалы дела, связанные с подписями в поддержку кандидатуры Вадима Бондаря. Это, напомню, и явилось причиной отказа в регистрации. Окружная избирательная комиссия повторно забраковала те подписи, которые уже были забракованы штабом кандидата, под предлогом их некачественного вычеркивания. По мнению комиссии, были допущены и другие нарушения. В частности, то, что один из сборщиков подписей, Михаил Юсупов, не является жителем Тюменской области.

На второй день судебного заседания в зале появился прокурор. По его мнению, бракованными можно считать около 70 подписей, а это меньше 15 процентов, что допускается законом. В частности, прокурор подтвердил мнение окружной избирательной комиссии о том, что подписные листы, на которых фамилия кандидата указана, а автограф отсутствует, действительно, не имеют законной силы. Суд вызывал дополнительных свидетелей, привлекал недостающие материалы (справки из УВД, представленные окружной избирательной комиссией, противоречили друг другу и не соответствовали протоколу комиссии).

Вадим Бондарь после последнего заседания 29 ноября сказал: «Я рад, что справедливость восторжествовала, что оправдались надежды избирателей. Это наша общая победа. Закон, действительно, сложный, тяжело было во всем разобраться».

Официально решение суда будет оглашено в среду. Впереди 10 дней, после которых решение вступит в силу, если избирком не подаст кассационную жалобу. К сожалению, о намерениях избиркома нам не удалось узнать. В комиссии ответили, что председатель Максим Матейкович в командировке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта