X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Зори Тюмени» покорили Мексику

В октябре ансамбль «Зори Тюмени» впервые принял участие в международном фестивале культуры «Сервантино» в мексиканском городе Гуанахуато.

— От России на участие в фестивале было заявлено четыре коллектива, но мексиканцы выбрали наш. Правда, поездка ансамбля была на грани срыва, поскольку главное условие участия — оплата дороги в оба конца. Таких денег у нас не было, — рассказывает художественный руководитель ансамбля Валерий Арцер.

Чтобы не срывать гастроли, мексиканская сторона частично оплатила приезд тюменских артистов. «Зори Тюмени» впервые представляли Россию. Кроме нашей страны в фестивале приняли участие 17 стран.

Помимо выступлений на фестивале «Зори» посетили 15 городов страны. Концерты ансамбля транслировались по общенациональному телевидению Мексики.

После четвертого концерта от мексиканской стороны коллективу поступило предложение продлить свой визит для участия в турне по странам Латинской Америки. Но билеты на обратный путь уже были на руках, поэтому от гастролей пришлось отказаться.

Всего дали 20 концертов — по два в день. Плюс ежедневные многочасовые переезды. График работы был очень напряженный. Но «Зори» справились — и залы аплодировали им стоя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта