X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ветераны поднимают планку

Финальный этап чемпионата и первенства города по мотогонкам на льду прошел в спортивной школе «Старт XXI век» в субботу.

— Я пришла с сыном и мужем. Недавно переехали в микрорайон Антипино и решили посмотреть, какие секции есть, так на мотогонки и попали, — говорит Ольга. — Узнали, что к соревнованиям допускаются дети от шестнадцати лет. А так набирают и младших. Тренироваться можно с десяти лет, если ребенок физически развит. Сначала изучают детали мотоцикла, учатся самостоятельно их чинить. Спортсмены должны разбираться в технике, это спорт не для тех, кто хочет просто покататься. Чтобы достичь хороших результатов, нужно быть увлеченным.

…Рев моторов. Поднят зеленый флаг — участников приглашают опробовать лед. Проехав круг, они становятся у линии старта вдоль натянутой ленты. Карабин отпускают, лента отстегивается, гонка начинается. Всего девять участников и двенадцать заездов, чтобы каждый встретился с каждым. Очередность определяется с помощью жеребьевки.

Во втором заезде у Александра Байкалова глохнет мотоцикл, но, к счастью, спортсмену удается перезапустить двигатель и, обогнав двух соперников, прийти к финишу первым, заработав первые два очка (тот, кто приходит вторым, получает одно очко, третий — ноль).

В третьем заезде участвовали подающий надежды Михаил Ковалев и два брата, Андрей и Алексей Утусиковы. Андрей возглавляет спортивную школу «Старт XXI век», Алексей в ней работает тренером. Крутые виражи, обгон на заднем колесе от Алексея, но он приходит лишь третьим, вторым становится Михаил, и возглавляет тройку Андрей.

Зрители, пытаясь обеспечить себе лучший обзор, то и дело пытались выйти за ограждение, но им каждый раз напоминали, что ограждение поставлено ради их же безопасности. И что величина шипов протекторов достигает 28 миллиметров, а объем двигателя — 500 кубических сантиметров.

Всего было четыре серии заездов, после каждой объявлялся перерыв. Трек чистили от крошек льда, для этого на лед выезжали трактор и автомобиль ГАЗ. Сначала лед был настолько гладким, что можно было и на коньках кататься, с каждым заездом колеи становились все больше и больше, для езды по разбитому льду нужно особое мастерство.

По сумме баллов определить трех победителей определить не удалось. Михаил Ковалев и Андрей Утусиков набрали по семь баллов, а Александр Байкалов и Алексей Утусиков — по шесть. Обогнав Михаила в решающей схватке, директор спортивной школы «Старт XXI век» одержал победу. А техническое поражение Алексея в заезде за бронзу позволило вырваться вперед Александру Байкалову.

— Я уже ветеран, пора заканчивать. Катаюсь, чтобы растить молодую смену, — говорит Андрей Утусиков. — Они с нами учатся, понимают, как обгонять, как непредсказуемо вести себя на треке. Все для молодежи, чтобы задать им планку. Eсть куда развиваться. Недавно ребята приехали из Саранска, там был чемпионат России высшей лиги. Стараемся участвовать и на следующий сезон планы строим.

***
фото: Мотогонки на льду.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта