X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мышь повышенной полезности

Студенты Тюменского индустриального университета и участники программы «Технохаб» Иван Урсу и Кирилл Марцинкевич разработали необычную компьютерную мышь. Устройство дает возможность почувствовать вес файла, ощутить глубину изображения на экране и потрогать рельеф на виртуальной карте.

Мышь, передающая тактильную информацию через сопротивление и вибрацию, будет полезна в медицине: ею как тренажером могут пользоваться пациенты с болезнью Паркинсона, туннельным синдромом и те, кому необходимо восстановить функциональность рук. Но не только.

По словам Ивана Урсу, усовершенствованная мышь способна оптимизировать работу с 3D-моделями, а также помочь специалистам при анализе двухмерных карт местности, полученных с помощью дронов. Кирилл Марцинкевич полагает, что изобретение улучшит эффект игрового погружения и упростит работу с роботами-манипуляторами, передавая оператору динамичную информацию о весе, инертности и сопротивлении перемещаемого груза.

В дальнейшем создатели необычной мышки планируют снабдить ее возможностью подключения к VR-системе, которая расширит ее применение в игровой индустрии и промышленности. Продукт для массового потребителя будет совместим с основными операционными системами, а функционал устройства пользователи смогут настроить самостоятельно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта