X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дзюдо требует сдержанности

На татами в спортивной школе «Тура» — только девочки в белых и синих кимоно, по команде «хадзи-мэ» начинается бой. Дзюдоистки из Тюмени и области, а также некоторых других областей и даже из Казахстана встретились в воскресенье на турнире, посвященном Международному женскому дню.

За ходом боя следит арбитр -в костюме и при галстуке. Но не по случаю праздника, если вы подумали.

— Пиджак, белая рубашка и галстук — так всегда выглядят арбитры на соревнованиях, — объясняет тренер-преподаватель спортивной школы «Тура» Денис Пахомов. — На соревнованиях более высокого уровня форму судьям выдают, обязательная деталь — красный галстук и темные носки, такой дресс-код.

Правила есть и у дзюдоисток. Например, им нельзя переступать желтый квадрат татами, только если не в ходе боя. Переступил черту — получил сидо (наказание). А если показал хорошую технику и поборол соперника — получил иппон (чистую победу). В таком случае арбитр поднимает руку вверх, жестом оповещая боковых судей. Eще арбитр может дать вадза-ари -полпобеды. Eсли соперник упал на полспины, например.

— Заработать иппон можно, удерживая соперника. За 20 секунд удержания на спине спортсмен получает иппон. И за удушающий: когда соперник неоднократно постукивает по татами, а значит -сдается. Заработать иппон можно и в стойке — броском, — говорит тренер.

За боем следят и боковые судьи, помощники арбитра. Eсли бросок произошел в стороне от арбитра, боковые судьи это отслеживают, а при необходимости указывают, что пошло не так.

— Арбитр может вмешиваться?

— Борцы дисциплинированные, уважают друг друга. Судьи и арбитр только оценивают действия и определяют победителя, — отвечает Денис Пахомов.

— Схватка парней от схватки девушек чем-то отличается?

— Приемы одни и те же, правила такие же. Разная только физиология. На тренировках бывает, что мальчики с девочками борются -это нормально. Важно только, чтобы весовые категории у них одинаковые были. Зависит от опыта: если парень занимается год, а девушка — три, то она победит.

…Арбитр объявляет победу Тамары Умбатовой. Тома с детства занималась карате, а на дзюдоисток смотрела с восхищением, но почему-то боялась, что сама не сможет добиться здесь хороших результатов и быстро. Оказывается, боялась зря. За семь месяцев Тамара уже побеждала, и не раз.

— Хороший соперник для тебя -это какой?

— Сдержанный и физически сильный, чтобы с ним можно было качественно бороться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта