• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Кубок-трамплин: кто прыгнет выше?

Сенсация в первом полуфинале Кубка России: ближайшие соперники «Тюмени» – спартаковцы Подмосковья были разгромлены на своей площадке «ВИЗ-Синарой» – 1:9.
8 января команда из Щелково предстала перед своими зрителями совершенно не готовой к борьбе. И уже к перерыву проигрывала 1:4. Во втором тайме избиение продолжилось… По два мяча в составе гостей забили Дамир Хамадиев и Владислав Шаяхметов. Отметился голом и новобранец из иркутской «Звезды-Истлэнд» Николай Плахов. Отметим, что в игре участвовал и эксигрок «Тюмени» Алексей Артемов.
Как печально констатирует безвестный автор на сайте спартаковского клуба, «они (уральцы – Р. Р.), похоже, сильно не напрягались, потому как этого и не требовалось. Всего-навсего необходимо было грамотно обороняться и мастерски использовать ошибки соперника».
Другую полуфинальную пару составили ЦСКА и «Динамо». Чемпионы России вели – 2:1, но Дмитрий Мосякин (кстати, бывший игрок «Спартака-Щелково») на 37-й минуте установил окончательный, ничейный счет.
Ответные матчи назначены на 17 марта.
Если же чуть прокомментировать результаты вторых четвертьфинальных поединков, прошедших в канун Нового года, то стоит отметить: почти все они отличались упорнейшей борьбой. Никто не отбывал «повинность», все бились за победу. Тем паче, что регламент Кубка совершенно равнодушен к голевому перевесу одной из команд в первом матче. Даже после 0:6 можно выиграть 1:0 – и рассчитывать на общую победу в дополнительное время или серии пенальти.
Они, пенальти, потребовались в двух случаях.
«ВИЗ-Синара» и ТТГ-ЯВА вновь сыграли вничью с тем же счетом 2:2. Но в серии 10-метровых чуть хладнокровнее были футболисты Екатеринбурга – 4:3. В составе югорского клуба дебютировал чемпион России в составе «Динамо» Станислав Ларионов, начинавший сезон в «Норильском никеле».
Северянам с пенальти не повезло: как и Югорск, Норильск тоже уступил в этой лотерее – ЦСКА с общим счетом 7:8. Частичным утешением могут служить два обстоятельства. Первое: «Никель» взял реванш за поражение в первой встрече, победив в основное время – 2:1 (оба мяча забил бразилец Формига). И второе: команда Сержио Бенатти давненько не выигрывала. Хотя в итоге она и не прошла в полуфинал… Добавлю, что первый матч за «Норильский никель» провел экс-игрок «ВИЗ-Синары» Сергей Покотыло.
Еще два результата четвертьфиналов: «Динамо» – «Дина» – 2:2, «Спартак-Щелково» – «Спартак» – 5:0 (причем команда Евгения Ловчева «рассыпалась» в последние семь минут, пропустив три мяча).