X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сопротивление злу

Во вторник я ездил в тюрьму (так писать короче и понятнее, чем «ездил в колонию N 4»). На одном из заседаний в комиссии по помилованию возникли разногласия относительно ходатайства молодого человека по имени Денис. Преступление, совершенное им, просто до примитивности: как-то ночью шли по городу два подвыпивших приятеля, увидели «газель», вскрыли и поехали кататься. «Без цели угона», как написано в уголовном деле. Эта формулировка недоступна моему пониманию, ну да ладно. Был суд. Одному из приятелей дали два года, а нашему ходатаю Денису – четыре с половиной.
Дело в том, что за плечами у него был еще один приговор. За грабеж. И в то самое время, когда он взламывал люк «газели», шел третий год испытательного срока, определенного судом.
Беседуем. Нормальный с виду молодой человек. Вскоре ему исполняется 22 года. Но толком объяснить случившееся парень не в состоянии. Вроде как бес попутал. Шли, приятель говорит: «Давай покатаемся», ринулся кататься. Забыл про испытательный срок? Вроде нет. Так почему полез? Пожимает плечами. Постеснялся отказаться? Не дает ответа.
Подобных историй вокруг нас пруд пруди. Вспоминается дело сына полковника милиции, как говорится, мальчика из хорошей семьи, оказавшегося в посторонней компании, с выпивкой, дракой. В итоге его обвинили в убийстве…
Хотелось бы задать обществу вопрос: отчего люди не умеют сопротивляться злу? Пойдем украдем, пойдем ограбим, пойдем убьем… Идут. Стадный принцип? Неудобно быть лучше других? А быть хуже – удобно?
Две диких истории случились в Тюмени одна за другой. Думается, что первая породила и вторую, как пример. Издевательства школьниц над соученицами. Один случай закончился тем, что жертва выбросилась с восьмого этажа и сейчас наполовину парализована. Второй – сейчас является предметом следствия.
Об участниках издевательства, надеюсь, скажет суд. Я больше думаю о тех, кто проходит по делу в качестве свидетелей. О тех, кто мог вмешаться. Или, как минимум, не участвовать и каким-то образом выразить свое отрицательное отношение к происходящему. Да хоть в милицию позвонить и сообщить о том, что совершается преступление.
Это мог бы и тот школьник, которого пригласили «снимать на видео» унизительные издевательства над девушкой. Да, он был потрясен, но снимал же. А потом пришел домой, и, как позднее рассказывал нашему корреспонденту, выпил валерьянки и лег спать. А те, пока еще не установленные студенты, на квартире которых продолжалось избиение жертвы? Продолжалась пытка, вполне фашистская, – о тело девушки тушили сигареты. Почему студенты предоставили изуверам такую возможность? Воспринимали происходящее, как очередную компьютерную игру?
Так много вопросов. О том, что делается с нами и с миром, в котором мы живем? Как случившееся согласуется с широко тиражируемым мифом о необыкновенной доброте и взаимопомощи нашего народа? Что будет дальше с жестокими подростками и как их надо лечить? Каково должно быть возмездие для тех, кто в силу незначительного возраста не подлежит прямому уголовному наказанию? И еще вопрос – об ответственности родителей, создавших вот такой «общественный продукт», а теперь умывающих руки?
Легче всего расценить случившееся как частный случай. И объяснить негативным воздействием среды. Но вот закавыка – среда это не только семья, в которой воспитывались маленькие разбойницы, не только 79-я «особая школа», куда их списали как педагогический и воспитательский брак. Среда – это мы с вами, равнодушно проходящие мимо вызывающих случаев. Разве что валерьянки выпьем, чтобы спать спокойно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта