X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Четыре претендента на один мандат

По 17 одномандатным округам удостоверения кандидатов в депутаты областной Думы получил 71 человек.
Следовательно, конкурс получается весьма жестким – четыре человека на место. Как сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Игорь Халин, в Тюмени (одномандатные округа N 13 и 15), Сургуте, Сургутском, Тюменском и Тобольском районах состязание получится еще более представительным. Там на один мандат претендуют пять человек.
Изначально на удостоверение кандидата в депутаты претендовали 85 человек, но четырнадцати из них избирком отказал в регистрации. По словам Игоря Халина, самые распространенные причины отказа – то, что претенденты не собрали подписи избирателей или не перечислили избирательный залог.
Среди кандидатов в депутаты, зарегистрированных по одномандатным округам, оказалось 60 мужчин и всего 11 женщин. Подавляющее большинство является представителями различных политических партий. 17 человек выдвинула «Единая Россия», 15 – ЛДПР, 11 – КПРФ, четырех – «Справедливая Россия».
Гораздо шире оказался спектр избирательных объединений, чьи списки зарегистрированы для участия в выборах. В бюллетенях, которые тюменцы увидят 11 марта, будут названия шести партий: «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, Демократическая партия России, Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов, Либерально-демократическая партия России и «Справедливая Россия».
Этот перечень имел бы шанс стать длиннее, если бы избирком не отказал в регистрации «Союзу правых сил», Российской экологической партии «Зеленые», Аграрной партии России, Партии национального возрождения «Народная воля».
– Эти списки сформированы, выдвинуты и заверены областным избиркомом, как и положено, в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – подтвердил Игорь Халин, – но дальше избирательный процесс не пошел. Люди не представили в поддержку своего списка ни 52-х тысяч подписей избирателей, ни залога в 7,5 миллиона рублей.
Кстати, из-за недоразумений при оформлении документов с большим трудом прошел через регистрацию список кандидатов, представленный областным отделением КПРФ. Представителям этой партии только со второй попытки удалось выполнить все требования закона.
Чего нельзя сказать об активистах Социалистической единой партии России. Они тоже дважды подавали документы в избирком, но так и не смогли включиться в предвыборный марафон.
– У нас возникло множество вопросов, в частности, по финансовым полномочиям данной политической партии, а также по документам конференции, где выдвигался список кандидатов. Например, не было указано, сколько людей присутствовало на этой конференции и какое количество необходимо для кворума, чтобы принять решение, – пояснил Игорь Халин.
Что касается шести партий, получивших право участия в выборах, то специально приглашенный эксперт-почерковед был приятно удивлен качеством сбора подписей избирателей. Сомнения возникли только по поводу пяти процентов подписей, представленных политическими партиями. Это очень хорошая цифра.
Кстати, 11 марта тюменцы получат из рук представителей участковых избирательных комиссий два разноцветных бюллетеня: розовый – с перечнем политиче-ских партий и зеленый – с фамилиями кандидатов по одномандатному округу.
Такое разноцветье возникло вовсе не для красоты, а ради защиты от подделок. Дело в том, что на все бюллетени будет наноситься защитная сетка.
– В целом подготовка к выборам идет спокойно. Надеемся, что избирательный марафон завершится без неприятных происшествий, – сказал Игорь Халин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта