Расстреляв патроны, продолжим завтра…

Что-то меня потянуло сегодня на военные термины. И то – к нам приехал ЦСКА. Красно-синяя «армия», пусть и численностью в полтора десятка человек.
***
После игры
В сводке боевых действий об этом написали бы примерно так: «Противники, атакуя и контратакуя, понесли одинаковые потери и отступили на заранее подготовленные позиции» (одни – в отель, другие – по домам).
Ничья, которую один из главных тренеров назвал «боевой». Хотя, на мой взгляд, это больше походило на разведку боем. Все-таки, понимая важность результата, обе команды не лезли на рожон, не неслись вперед сломя голову, старались быть предельно аккуратными в обороне и дорожили мячом. При том, что наши в первом тайме имели неоспоримое преимущество по количеству ударов и прямых угроз воротам армейцев.
Но я чуть забежал вперед «бронепоезда»…
***
Игра
13 февраля. Первый матч. МФК «Тюмень» – ЦСКА – 2:2 (1:1).
Мячи: Афранио, 6, Нугуманов, 27 – Арш, 16, Мирошниченко, 26.
Хочется скаламбурить опять же на военный манер – «Шагом Арш». Но Кирилл Арш, один из молодых лидеров красно-синих (армейцы играли в своей традиционной форме), по площадке не ходил, а летал. И именно он огорчил нас, воспользовавшись неудачным для хозяев отскоком мяча и немедленно отправив его низом во владения Эрика.
До того момента преимущество «Тюмени» не вызывало сомнений.
Наши начали довольно спокойно, но вскоре умелец Афранио, отняв мяч у соперника, мощно рванул по левому флангу и, невзирая на «висевшего» защитника, зряче пробил в дальний угол. Переполненные трибуны ответили восторженным гулом. А я загадал, что «Терминатор-28», забив свой 27-й гол, не заставит себя ждать и с 28-м, «юбилейным». Увы и ах, не сбылось – по крайней мере, в вечер вторника.
Тюменцы продолжают нагнетать напряжение у ворот Олега Толстихина. Игорь Жданов опережает вратаря, но в «калитку» не попадает… И снова Жданов – бьет почти с нулевого угла, в падении, и с тем же результатом… Эрик стремительно швыряет мяч через всю площадку Денису Абышеву, тот уходит от голкипера вправо, но Толстихин успевает закрыть ближний угол.
Игра еще больше оживилась, когда подали голос чуть более десятка фанатов ЦСКА, стоявших прямо у трибуны за воротами. Любопытно, что армейцы забили вскоре после этого. Ждали сигнала?
Жаль, но чуть ранее Ильдар Нугуманов не использовал превосходный диагональный пас Афранио – вратарь с его ударом справился.
А в концовке тайма повезло уже нам – Денис Калинин угодил мячом в крестовину ворот.
Второй тайм поначалу был продолжением первого. Армейский «кипер» отражает выстрел Афранио, а Максим Набоков, добивая, в цель не попадает… ЦСКА, впрочем, смог чуть убаюкать противника – и ответил взрывной контратакой, с тонким проникающим пасом на Сергея Мирошниченко. Хорошо, что наши отыгрались с потрясающей скоростью. Николай Переверзев (он впервые предстал перед тюменской публикой с повязкой капитана) скинул мяч Ильдару Нугуманову, а тот с левой «зарядил» с изумительной точностью – от штанги в сетку, такие удары не берутся.
В последние несколько минут матча Афранио и Переверзев почти не уходили с паркета, играя сразу в двух составах. Армейцы, лелея равновесие в счете, стремились подолгу контролировать мяч и довольно умело убивали время. Реальных угроз их воротам было маловато. Последний великолепный шанс нечаянно упустил бразилец Марлон – после прострела «шар», попав ему в пятку, покатился затем в направлении ворот и… миновал их.
***
После игры-2
Виктор Владющенков, главный тренер красно-синих, сказал, что в первом тайме его команде «не хватало быстроты действий с мячом». После перерыва стали играть быстрее и даже повели в счете, но «пропустили из-за детской ошибки». Опытный наставник одобрительно отозвался о сегодняшней «Тюмени», отметив сплав опыта и молодости, а также то, что «по сравнению с прошлым сезоном команда сильно прибавила».
Старший тренер «Тюмени» Темур Алекберов вынес такое резюме: «Игра была все-таки равной, счет справедлив». Он попросил журналистов вспомнить, что совсем не случайно в первом круге армейцы выиграли у «Динамо» со счетом 2:0 («команда с хорошо поставленной игрой, особенно в обороне, потому и идет на втором месте по пропущенным мячам»).
Корреспондент «Курьера» поделился своими ощущениями: мол, нашим не хватало все же агрессивности, страсти у чужих ворот. «Вам показалось, – ответил Темур Алекберов. – Оборона ЦСКА организованна и подвижна, нам было сложно вскрыть ее. К тому же армейцы хорошо держали мяч и сбивали темп».
… Что ж, снаряды и патроны израсходованы; надо пополнять арсеналы; битва будет продолжена… О ней – в следующем номере газеты.