X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Журналист как летописец

«Вы, современные летописцы, приносите в каждый дом информацию, которая помогает ориентироваться в непрерывно меняющемся мире», – сказал губернатор Владимир Якушев, обращаясь к журналистам.
Его встреча с представителями СМИ состоялась в дни фестиваля «Тюменская пресса-2007». По словам главы региона, на территории нашей области сегодня зарегистрировано более тысячи различных средств массовой информации, причем более половины из них выходит на юге области.
– Сегодня у каждого жителя региона есть возможность выбрать наиболее интересное издание из широкого спектра разнообразной прессы, – подчеркнул Владимир Якушев. – Хотя в Западной Сибири динамично развиваются электронные СМИ, основной костяк прессы по-прежнему составляют печатные издания, газеты и журналы.
Губернатор уверен, что в стабильности, сохраняющейся на территории Тюменской области, есть значительная заслуга местных журналистов. Такое мнение разделяет и председатель окружной государственной телерадиокомпании «Ямал-Регион» Леонид Гусельников. Сегодня как никогда важна социальная ответственность журналиста, считает он.
С точки зрения председателя Гусельникова, значительная часть центральной прессы России находится в творческом кризисе. Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло просмотреть телевизионную программу основных телеканалов или первые полосы газет, выходящих массовыми тиражами. На таком тревожном фоне провинциальная пресса, в частности, тюменская журналистика, выглядит своеобразным «островком объективности». Здесь еще не отвыкли сверять свою позицию с нравственными ориентирами.
Судя по выступлениям, прозвучавшим в стенах областного правительства, тюменская пресса не намерена изменять своим добрым традициям. В поисках броских заголовков ей вовсе не нужно вслед за столичными собратьями придумывать «жареные факты». По мнению президента телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолия Омельчука, в жизни Западной Сибири и без того хватает интересных тем. Например, население региона все еще мало знает о проекте «Урал промышленный – Урал Полярный» и о программе «Сотрудничество».
Обсудив сегодняшнюю ситуацию в СМИ, Владимир Якушев вручил журналистам почетные грамоты и благодарственные письма. Среди шестидесяти награжденных были и представители «Тюменского курьера». Благодарностью губернатора отмечены обозреватель Анна Княжева и корреспондент Анна Чудинова, почетной грамотой – обозреватель Татьяна Бурдакова.
***
фото: среди награжденных губернатором на этой встрече – корреспондент «Тюменского курьера» Анна Чудинова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта