X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бассейн по-европейски

В пятницу состоялось открытие спортивного комплекса «Зодчий». Самого большого в городе.
Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, на территории которого находится новостройка, по праву может гордиться ею. Губернатор области Владимир Якушев, присутствующий на торжественной церемонии открытия, подчеркнул важность момента: «Это историческое событие. Мы возвели прекрасный дворец, соответствующий всем международным стандартам».
Стать свидетелями cпортивного новоселья пожелали многие. И просто студенты, у которых отменили все занятия в этот день, и депутаты городской Думы. Глава Тюмени Сергей Сметанюк приехал на открытие со своим заместителем Сергеем Кабановым. Особенный гость прилетел из Москвы, точнее, гостья – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина.
Посмотреть здесь действительно было на что. Попав внутрь спорткомплекса, гости разошлись в разные стороны. Увидеть эти залы, подняться по новеньким лестницам. А некоторые, наверное, хотели прежде всего осмотреть бассейн. Ведь именно его появления ждали мы четыре года.
Поначалу он меня… разочаровал. Оказался совсем маленьким, такие делают для детей, метров десять на пятнадцать. В нем и плескались маленькие детки, играли в мяч. Кто-то из нашей заблудившейся компании сказал: «Такого не может быть!». Каково же было наше удивление, когда, поднявшись по одной из очередных лестниц, мы оказались на трибунах настоящего бассейна. От воды пахло свежестью. Мы немного позавидовали тем пловцам, что готовились к первым соревнованиям на кубок университета, посвященным открытию «Зодчего».
В Тюмени такого большого бассейна еще не было. Пришла в голову мысль: это же сколько горожан сможет одновременно плавать на восьми 50-метровых дорожках!
Понравился не только огромный бассейн. В залах проходили показательные выступления спортсменов. Дзюдоисты отрабатывали приемы, атлеты пробовали новенькие тренажеры…
По-настоящему «Зодчий» откроет свои двери примерно через месяц. Спорткомплекс только-только запустили в эксплуатацию, теперь предстоит понаблюдать, как он будет работать в техническом плане. Новое оборудование должно доказать свою надежность.
Во время экскурсии по комплексу не раз говорилось о его международном статусе. То, что «Зодчий» построен по стандартам мирового уровня, – это здорово. И пусть у нас нет громких побед в плавании. Но это пока. Теперь появилась прекрасная возможность готовить пловцов высокого класса.
Кстати, в новом бассейне можно заниматься и водным поло, и синхронным плаванием.
… Остается добавить, что мы стали первыми гостями «Зодчего». Студенты и преподаватели архитектурно-строительного университета придут сюда позже и станут, несомненно, завсегдатаями. А пока повезло единицам. Тем, кто перевоплотился в античные белоснежные «статуи» атлетов. «Статуи» охотно позировали фотокорреспондентам и вообще вели себя очень живо.
***
фото: почетный гость – Ирина Роднина; первый старт в новом бассейне; у входа в «Зодчий»; из античности – сюда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта