X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Лед если есть, то его сразу нет

На Туре начался сезон открытой воды.

Сотрудники МЧС просят любителей рыбалки не выходить на лед, а инспекторы по маломерным судам совместно с представителями Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству патрулируют реку на катерах, проводят с рыбаками разъяснительные беседы о правилах безопасности и первой помощи.

Мероприятия эти профилактические, оштрафовать или привлечь к ответственности рыбаков за то, что не берегут собственное здоровье, нельзя. Но патрульные группы выявляют нарушения при эксплуатации, проверяют у водителей наличие удостоверения на право управления маломерным судном, особое внимание уделяется наличию спасательных жилетов.

В главном управлении МЧС объяснили, что температура воды в Туре сейчас около трех-пяти градусов. Даже подготовленный человек, упав в реку, сможет продержаться минут десять-пятнадцать, затем возможны мышечные судороги и остановка дыхания. У рыбаков обязательно должны быть спасательные жилеты, шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Также нужно полезно держать при себе любой острый предмет, который позволит закрепиться на гладкой поверхности льда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта