X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На озере Чемпионов прошла эстафета

В минувшие центре в центре закаливания «АквАйСпорт» заплывы на дистанции 25, 50, 100 метров, а вообще — кто сколько сможет, продолжались беспрерывно 24 часа.

— Многие говорят: ты же морж, не мерзнешь, а мы каждый раз подходим к проруби и заставляем себя. Нам всегда холодно, мы так же мерзнем, но, как только начинаем плыть, получаем удовольствие, -рассказывает Eлена Полякова.

Eлена впервые окунулась в прорубь на Крещение семь лет назад — понравилось, потом еще раз окунулась в клубе закаливания «АквАйСпорт», а потом поплыла: два метра, а потом пять.

— Подкупили обещания, что после проруби не будешь болеть целый год, — смеется Eлена, — а в клубе еще и банька — эндорфины вырабатываются, ощущения необычные: хочется еще и еще.

Здоровее стали?

— Заметила, что моржи и правда меньше болеют. А раньше, когда видела, как детей в прорубь окунают, думала: странные люди, а оказалось, дети и здоровее, и радостнее. Бывает, на работе голова разболится, понимаю, что нужно ехать в клуб, окунуться — стопроцентное лекарство. Многие приходят в стрессе из-за трудностей на работе или по личным причинам, а здесь все забывается.

Сегодня Eлена выступает в роли главного судьи, но раньше плыла и марафонские дистанции, личный рекорд — 700 метров (марафонские дистанции начинаются от 450 метров).

— После большой дистанции моржи-марафонцы выходят из воды, ничего не слыша, говорить им что-то бесполезно. Мы обкладываем пловца влажными полотенцами, постепенно наращивая температуру: сначала холодными, потом теплыми. Eсли сразу горячими — обожжем тело, а нам нужно его согреть. Мы восстанавливаем кровообращение. Спортсмен согревается уже через десять-пятнадцать минут, -объясняет Eлена.

…Моржи — люди интересные, я понимаю это, когда оказываюсь в небольшом домике, где они отдыхают и готовятся к заплывам. На столе термосы с чаем, печенье, фрукты и даже соленья. Самые популярные продукты — сало, хлеб, имбирь и лимон.

Eсть здесь и медицинские работники, и бизнес-тренеры. Eлена специалист строительной сферы.

— Ты становишься более выносливым, преодолеваешь холодную воду — значит, преодолеваешь и себя. В работе легче на что-то решиться. У нас много моржей, у которых и карьерный рост на работе случается, — говорит она.

Все-таки моржевание — спорт или отдых?

— Когда плавала большие дистанции — спорт, сейчас приезжаю за настроением: не будь здесь такого коллектива, и спорта бы не получилось.

Изменилась ли ваша жизнь, когда вы стали активно закаляться?

— Изменился круг друзей, досуг, спорта в жизни стало больше, а жизнь — активнее.

— Девиз моржей — «слабоумие и отвага», — смеется морж Наталья Букаринова, — никакой физически здоровый человек не полезет в холодную воду, это противоестественно.

Но сама Наталья полезла — девять лет назад. «С друзьями повадились ходить в баню: парились, а потом окунались, и понятия не имели, что в клубе, обитают моржи. Тогда решили окунаться по-другому: окунаться в холодную воду, а потом греться в бане. Так и становятся моржами — неожиданно».

***
фото: Елена Полякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта