X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мастера службы быта хотели бы вернуться

Когда дом быта «Сибирь» закрылся на реконструкцию, его мастера объединились и нашли новое помещение — на первом этаже жилого дома номер 8 по улице Комсомольской.

Главными были два критерия -близость к «Сибири» и возможность максимально сохранить коллектив, ведь практически неизменным составом специалисты работают с девяностых годов. Первым, еще до начала реконструкции, на улицу Комсомольскую переехало ателье, сменился и мастер по ремонту обуви — ушел в свободное плавание.

— Конечно, в «Сибири» было лучше. Все пострадали, у нас у всех площадь уменьшилась в три раза. Да, постоянные клиенты находят нас и тут, но даже за год вернуть тот поток, который был раньше, не удалось, — говорит Ольга, работающая в фотосалоне. — Мы продолжаем давать наружную рекламу, вешаем баннеры.

Возникли сложности при публикации рекламы в «2ГИС». Раньше при запросе «дом быта «Сибирь» высвечивались все организации, находящиеся в здании. Но теперь они считаются отдельными предприятиями и не могут подать информацию в общей категории бытовых услуг.

У «Сибири» поменялся собственник. В начале 2021 года его вместе с земельным участком купила холдинговая компания «Дина». Проект реновации подготовило архитектурное бюро «А61». Восьмиэтажное здание и его трехэтажный пристрой превратятся в уникальное общественное пространство, станут более функциональными и привлекательными.

Мастерам сказали, что они смогут вернуться, но на каких условиях, им пока неясно, да и произойдет это не раньше 2024 года.

— Хотели плакать, когда уезжали, но нас переезд сблизил. Мы стараемся дружно жить, не конкурируем, а дополняем друг друга, выручаем, если мастер ушел, можем принять или отдать заказ. Не сказать, что новые владельцы дома быта к нам отнеслись плохо, — поддерживает разговор мастер фирмы «КлючСервис+» Зоя Захарова. — Мастера в нашем коридоре оставались до последнего, пока его не начали разбирать. После нам временно предложили переместиться в пристройку возле торгово-бытового центра. Мы сами сделали за свой счет перегородки, а нам снизили арендную плату. Когда здание начали разбирать, это было уже небезопасно ни для нас, ни для посетителей, и мы съехали. Но с нас за последний месяц даже не взяли аренду.

Раньше только за аренду платили. А теперь столкнулись и с коммунальными платежами.

— Мы делаем квартирные, автомобильные ключи, ремонтируем сумки и чемоданы, фурнитуру на одежде, — говорит Зоя Захарова. -Раньше и коляски ремонтировали, но теперь негде хранить запчасти. А раньше у нас был склад на втором этаже, там было просторно, и все под рукой. А теперь нет достаточного количества витрин, поэтому запчасти храним в двух гаражах. Конечно, мы бы хотели вернуться на родное место.

***
фото: Зоя Захарова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта