X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Определяем тенденции в недвижимости

Андрей Панасюк, генеральный директор студии продаж UP ConsAllt, представил тренды в недвижимости за другим круглым столом форума. Eго тема была обозначена как «Эволюция продукта в жилом девелопменте: модификация новостроек для удержания спроса; тренды-2023».

На рынке недвижимости растет количество предложений. На первичном рынке жилья в феврале было 18144, на вторичном — 18039. Для сравнения: в первом квартале 2022 года на первичном рынке было 11110 квартир, а на вторичном — 10480.

— На вторичном рынке появились квартиры с первичного. У нас есть мебельщики, те, кто занимается отделкой, кто помогает вторичному жилью становиться более конкурентоспособным. Продажи вторичного жилья составляют 85 процентов продаж, — говорит Андрей Панасюк.

Второй тренд — рост цен. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке с начала года выросла на 1,2 процента и составляет 111838 рублей за квадратный метр, на вторичном же рынке по итогам двух месяцев стоимость квадратного метра выросла на 1,1 процента до уровня в 106909 рублей. На первичном рынке за два месяца реализовано 2624 квартиры от застройщиков, что на 22,6 процента ниже прошлого года. В то же время это на 288,1 процента выше, чем за аналогичный период 2021 года. В связи с ростом стоимости квадратного метра доля жителей Ямала и Югры в покупках недвижимости в Тюмени сократилась за пять лет с пятидесяти до тридцати процентов.

Третий тренд — чаще всего покупают квартиры в центре города, на КПД, Червишевском и Московском трактах, в Мысу и Тарманах.

— Центр вышел в лидеры. В наше время это, может быть, и хорошо, потому что в период сложностей на рынке хорошо продается два товара: элитное жилье и второй сегмент — жилье эконом-класса, — поясняет Панасюк. — Второй район — это Червишевский и Московский тракт, который востребован был и в прошлом году. Мыс и Тарманы — это то, куда сегодня шагает вектор развития города.

Четвертый тренд — чаще всего покупают двухкомнатные квартиры. Однокомнатные тоже пользуются спросом — их на рынке 33 процента, двухкомнатные — 33,9 процента, трехкомнатные — 17,6 процентов, а четырехкомнатные и более — 0,1 процента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта