X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сто километров безопасных дорог

Специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, представители подрядной организации и общественной палаты города в среду осмотрели дороги, отремонтированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Проект существует с 2019 года, за это время отремонтировано около ста километров дорог.

Колейности и просадок не наблюдается

Проезжую часть Московского тракта протяженностью 1,7 километра от кольца на пересечении с улицей Калинина до объездной дороги отремонтировали два года назад. Холодным фрезерованием сняли асфальт, заменили верхний слой асфальтобетонного покрытия, выполнили частичный ремонт тротуаров. В нормативное состояние привели остановки, парковки, бордюры, а еще заменили дорожные знаки, нанесли разметку.

— При осмотре дороги колейности не наблюдается, как и просадок — участок в нормативном состоянии, — оценил Павел Тихомиров, консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

На участки, отремонтированные по национальному проекту, подрядная организация укладывает щебеночно-мастичный асфальт — ЩМА-16, он есть в реестре новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

— Он более износостойкий, меньше подвержен колейности, поэтому и срок службы у покрытия больше, -объясняет Павел Константинович.

Чтобы участок попал в национальный проект «Безопасные качественные дороги», его сначала должна осмотреть передвижная дорожная лаборатория. Она замеряет колейность, продольную и поперечную ровность, просадку асфальтобетона. Специалисты определяют процент дороги, который находится в ненормативном состоянии, на каком участке процент больше — тот и подлежит ремонту. Eще учитываются пожелания горожан. Так формируется перечень дорог, которые предстоит отремонтировать.

По окончании ремонта строители дают гарантийные обязательства, что участок дороги с интенсивностью движения в десять тысяч автомобилей в сутки прослужит четыре года.

По Олимпийской в безопасности

Участок улицы Олимпийской от улицы Широтной до 30 лет Победы протяженностью 1,1 километра отремонтировали прошлым летом. В последний раз дорогу ремонтировали шесть лет назад, с тех пор дорожные строители поддерживали состояние дороги ямочным ремонтом. В прошлом году сняли пять сантиметров верхнего слоя, отремонтировали участки тротуаров, восстановили бордюры. Так же обновили дорожные знаки. Теперь участок стал безопаснее.

— Дорожное полотно изнашивается, образуются колеи, это зависит от интенсивности автомобильного движения — на этом участке проезжает больше пятнадцати тысяч автомобилей в сутки — и от шипованных шин. Нормативные сроки службы верхнего слоя дорожного покрытия — от двух до восьми лет. После первой зимы колейности не наблюдается, просадок тоже нет, а все вспученные, деформированные участки заменили — засыпали щебнем, положили два слоя асфальта, -говорит Павел Тихомиров.

ИННА БАРДАКОВА

Теперь и пешеходы могут безопасно добраться до школы, поликлиники, магазинов, к центру культуры и искусства «Современник» и молодежному театру «Ангажемент», а еще попасть в сквер Депутатов и Тружеников тыла.

— Глава города и губернатор области обращают особое внимание на строительство удобных развязок, чтобы можно было добраться из отдаленных микрорайонов в любую точку города, — говорит заместитель председателя общественной палаты Александр Чистяков.

ИННА БАРДАКОВА

Результатом доволен и прохожий Eвгений Чусовитин, говорит, здесь хорошая развязка, добраться можно в любую часть города — так он каждый день и добирается до работы. «А еще у нас все в шаговой доступности», — говорит Eвгений.

Разгрузили улицу Широтную

Пять лет назад — до строительства дороги протяженностью 0,8 километра по улице Малой Боровской от улицы Широтной до улицы Таллинской, — участок был проблемным, часто образовывалась пробка. Чтобы ее разгрузить, специалисты приступили к строительству.

Осенью прошлого года здесь уложили асфальт, обновили тротуары, бордюры, поменяли ограждения. Теперь отремонтированный участок помогает разгрузить интенсивность движения автомобилей по улице Широтной, что облегчает дорогу водителям и пешеходам. В среду участок проверили вместе с представителем подрядной организации ТОДЭП Максимом Краевым.

ИННА БАРДАКОВА

Александр Чистяков говорит, что канализационные колодцы на дорогах часто проседают, их надо заливать, чтобы крышки люков не брякали под колесами машин. На улице Малой Боровской такой проблемы Александр Николаевич не обнаружил.

— Проседания возникнуть не должно: покрытие в хорошем состоянии. В последнее время при ремонте дорог устанавливают плавающие люки с запорными механизмами, -объясняет Павел Тихомиров.

…Всего с 2019 по 2022 год благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в городе обновлено 90,8 километра дорог, только за 2021 и 2022 год отремонтировано почти 28 километров (в 2021-м — 19,43 км, в 2022-м. -8,5 км). В этом году отремонтируют еще 5,87 километра дорог, четыре участка улиц Пролетарской, 30 лет Победы, Энергетиков и Щербакова.

***
фото: Павел Тихомиров, консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети;;Александр Чистяков, заместитель председателя Общественной палаты города;Максим Краев, представитель подрядной организации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта