X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Реальность улицы Дзержинского будет дополнена

Одна из практических сессий недавнего градостроительного форума называлась «Иммерсивный город» и была посвящена высокотехнологичным нововведениям в современной городской среде.

Что же из себя представляют иммерсивные технологии? За ответом на этот вопрос я обратился к одному из спикеров сессии, руководителю тюменского отделения всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаилу Мельцеру.

— Это любые цифровые технические средства, которые позволяют пользователю погрузиться в виртуальный контент, используя по возможности максимальное количество органов чувств, -пояснил Михаил. — Приведу один пример — когда мы читаем увлекательный роман, то как бы погружаемся в описываемые там события — начинаем видеть образы, слышать звуки, чувствовать запахи… Это свойство человеческого сознания и называется иммерсивностью. Технологическая же иммерсивность обеспечивает такое погружение на качественно ином уровне. Это происходит за счет различного рода технических приспособлений, предназначенных для генерации виртуальной и дополненной реальности.

На форуме обсуждалось несколько основных направлений иммерсивных технологий. Одно из них — дополненная реальность, когда каждый из нас при помощи определенных гаджетов -специальных очков или даже простого смартфона, — имеет возможность достроить окружающее его реальное пространство элементами виртуального мира. Самый наглядный пример — игра Pokemon GO. Но одними лишь играми технологии дополненной реальности, конечно, не ограничиваются, диапазон их применения очень широк.

Eще одно направление — создание полностью виртуальной среды, в той или иной степени погружающей в себя человека. Технологии VR с полным погружением, позволяющие задействовать все пять органов чувств, уже существуют.

— А как все это будет применяться в градостроительстве?

— На форуме демонстрировался ряд интересных технологий. Например, покупатель, приезжая на стройку своего будущего дома, видит лишь котлованы, кран и кучи строительного мусора. Но посредством виртуальных технологий он может как бы побывать в будущем и ознакомиться с тем, как станет выглядеть жилой комплекс по окончании строительства — какая здесь появится инфраструктура, магазины, зеленые насаждения, дорожки для прогулок…

Это знакомство с будущим. Но также при помощи подобных технологий можно познакомиться и с прошлым. На улице Дзержинского вскоре, подходя к дому какого-нибудь купца, можно будет поднять экран смартфона и увидеть этого купца собственной персоной, приветствующего вас и рассказывающего о своем особняке и его истории.

— Когда мы сможем испробовать технологию на себе?

— Виртуальное моделирование уже успешно применяется. А элементы дополненной реальности на улице Дзержинского появятся до конца года, а скорее всего -уже летом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта