Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 52
  • 5551

А «вещий» Олег свою линию гнул

Тюменские футболисты порадовали зрителей, традиционно пощекотав им нервы: победа получилась волевая, «на зубах».
18 мая. «Тюмень» – «СоколСаратов» – 3:2 (1:2).
Голы: Зарва, 32, 11м, 51, Прокофьев, 55 – Шпитальный, 13, Корчагин, 41.
Перед матчем на трибуне появился Виктор Тренев. Экс-игрок «Тюмени» теперь выступает за саратовский клуб, но временно оказался не у дел из-за травмы. Виктор привел на футбол маму. Мы немножко поговорили, и Тренев назвал самых опытных в нынешнем «Соколе»: Леонида Маркевича, игравшего здесь еще в высшей лиге, и капитана команды Вадима Шпитального, известного, в частности, по «Амкару».
Шпитальный «засветился» первым, когда матч набрал обороты, – редким по красоте ударом с лета, метров с 25, положил мяч в верхний угол ворот.
Маркевич, которого помню еще по 90-м годам, вышел в середине второго тайма, когда гости уже проигрывали, и ничем не запомнился. Гораздо более эффективной оказалась замена в рядах хозяев, уже на 28-й минуте: Александра Павлова заменил Олег Власюк. «Игрок второго тайма», он остался верен себе – и именно после перерыва двумя блестящими голевыми передачами предопределил наше преимущество в счете.
Волжане (кстати, очень мощные физически) лучше выглядели в первом тайме. Пропустив с 11-метровой отметки (фол против Станислава Прокофьева я не очень хорошо разглядел, но судье, разумеется, виднее; Дмитрий Зарва реализовал пенальти), «соколы» вскоре опять вышли вперед. Удивительный ударнавес по высокой дуге получился у Ивана Корчагина – примерно с 40 метров он запустил мяч так, что чуть вышедший вперед Пестрецов, как ни пытался, не смог его остановить.
«Тюмень» доказала, что обладает ныне стойкостью бойца и определенным запасом прочности.
И настало время Власюка! Нашим удается почти образцовая комбинация Колбович – Власюк – Зарва, причем Олег, запутав защитника у самой лицевой линии, подал вдоль ворот с отменной точностью, а Дмитрий пробил головой.
Во втором случае выручалочка Власюк, оказавшись в штрафной, где его нашел мяч, расчетливо и хладнокровно выложил «шар» набегавшему Прокофьеву, а тот тоже не стал горячиться, а аккуратно послал мяч «щеточкой» в неудобную для голкипера зону. И стадион возликовал!
В оставшееся время наши действовали достаточно уверенно и могли забить еще. Пестрецов же, забыв о досадном голе «за шиворот», был в концовке матча безупречен.
«Игра вызывала тревогу, – сказал на пресс-конференции Равиль Умяров, – потому что всего три дня назад отыграли тяжелейший матч на кубок, и все медицинские показания говорили, что восстановление шло ниже среднего. Я рад за ребят, что они буквально на жилах вытащили матч».
P. S. Крайне редко выношу в заголовок слова из песен. Но Владимир Семенович Высоцкий как будто про этот матч написал!
***
Остальные результаты 4-го тура: «Крылья Советов-СОК» – «Алнас» – 2:0, «Рубин-2» – «СОЮЗ-Газпром» – 2:2, «Динамо» Кир – «Юнит» – 1:3, «Лада» – «Волга» Ул – 1:2, «Газовик» – «Нефтехимик» – 4:0, «Волга» НН – «Зенит» Чб – 1:0.
Тюменский клуб поднялся с девятой строки на шестую (7 очков). А в турнирной таблице воцарилось… пятивластие! «Крылья Советов-СОК» «Юнит», обе «Волги» и «Динамо» имеют по 9 очков.