X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Потоп накануне бюджета

Поскольку история, которую я хочу рассказать, в равной мере трагична и анекдотична, уместно начать с анекдота. Встречаются два разведчика: наш и американский. Коллеги. Выпили, стали беседовать за жизнь. Откровенно, поскольку – свои. Наконец, наш разведчик спрашивает: «Скажи честно – Чернобыль это ваше дело?» Человек из ЦРУ отрицательно качает головой и наливает еще по стаканчику. Наш повторяет вопрос. Американец наливает снова. Наш в третий раз спрашивает про Чернобыль. Американец наклоняется и шепчет коллеге на ухо: «Ладно, скажу правду. Перестройка – это мы. А Чернобыль – это вы сами».
В ночь с воскресенья на понедельник в здании мэрии случился потоп. Горячая вода хлынула с девятого, технического, этажа и залила ряд кабинетов левого крыла, где работают депутаты городской Думы. Вода повредила подготовленные к заседанию документы на столе председателя постоянной комиссии по бюджету Юрия Коновалова. Вода залила кабинет председателя Думы Сергея Медведева, и ему вчера пришлось «переехать» напротив, в кабинет депутата Павла Головина. Разоренная канцелярия, откуда эвакуировали пострадавшую технику, выглядела, как, вероятно, несколько лет назад выглядели офисы в Новом Орлеане, разнесенном стихией. Паркет в кабинетах вспучен. Кое-где еще капает вода. Из кабинета в кабинет ходят милиционеры, очевидно, в поисках следов неизвестных злоумышленников. А на чугунной ограде позади мэрии сохнут ковры…
Самое грустное, что несчастье произошло вскоре после того, как на восьмом этаже был завершен ремонт.
В здании излагают различные версии. Один из депутатов полагает, что во всем виноваты строители, которые поснимали батареи технического этажа. Автор этой версии не исключает злого умысла, даже диверсии, поскольку задвижка, пускающая воду в систему отопления, оказалась не закрытой.
Кстати, если вы помните, настоящая диверсия в здании мэрии однажды случилась. Это было 12 лет назад. Молодой человек, рассердившись на заведующего гаражом, бросил двухсотграммовую толовую шашку в промежуток между основным зданием и блоком «б», где стоял завгаровский грузовичок. Взрыв оттолкнулся от стен и ушел вверх, высадив по пути стекла на всех этажах. Позднее сотрудник ФСБ нашел «бомбометателя»…
Потом ничего серьезнее протечек, кажется, не было. Так, мелочи! Ну, подумаешь, ремонтники разобрали крышу над залом заседаний Думы, а тут пошел снег с дождем. Стихия! Ее-то не обвинишь в диверсии…
Что касается нынешнего случая, то в отличие от думцев, склонных к поиску тайного смысла, сотрудник городской администрации убежден, что всему причиной некто, решивший помыть машину теплой водой и открутивший задвижку в подвале. Этот «кто-то», по всей вероятности, человек-невидимка. Поскольку во всем виноватая задвижка находится за закрытой дверью, а ключ, судя по записи в журнале, никому не выдавался. И само здание находится под охраной милиции, которая, правда, дежурит в вестибюле и этажи, вопреки инструкции, говорят, не контролирует…
Сильно опечален председатель комиссии по бюджету Юрий Коновалов. В прошлом – полковник милиции, он почему-то убежден, что виноватого никогда не найдут и платить за изуродованный паркет, мебель, ковры будет все тот же многострадальный бюджет, на страже которого стоит возглавляемая им комиссия. И потому Коновалов, и без того огорченный разрухой в собственном кабинете, лучше многих представляет, какой величины дыру в городском бюджете пробила открученная головотяпом задвижка.
Кстати, давешний сотрудник ФСБ считает, что найти злоумышленника можно. Вот только станут ли его по-настоящему искать?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта