• № 52
  • 5551

Постоять бы под этим ливнем!

Говорят, ливень, хлынувший на городок Димитровград, силы был необыкновенной.
Но футбол продолжался: матч должен состояться в любую погоду. Потоки воды словно охладили одних и тонизировали других: как только ливень поутих, вышедший на замену Дмитрий Зарва забил свой шестой гол в чемпионате, сравняв счет.
Представляется, что для «Тюмени» очень важным было не проиграть, прервать неудачную гостевую серию, увезти очко – и это удалось. 16 июля. «Крылья Советов-СОК» – ФК «Тюмень» — 1:1 (1:0). Голы: Горбатенко, 42 – Зарва, 66. Обе команды вышли на поле без основных вратарей: Николай Пестрецов продолжает отбывать дисквалификацию, а голкипер хозяев Сергей Бородин призван в юношескую сборную России (до 19 лет), выступающую в финале европейского чемпионата. У нас место в «раме» вновь занял Сергей Локотаев.
Признаюсь, именно его игра вызывает сейчас повышенный интерес у многих болельщиков: как-то поведет он себя в столь ответственный момент, не дрогнет ли? Не буду спешить с комплиментами и суеверно постучу по дереву – но в Димитровграде Локотаев несколько раз сильно выручил. Прежде всего в первом тайме, когда «Крылышки» могли добиться комфортного преимущества в счете.
В свою очередь, гости-сибиряки вовсе не отсиживались в обороне, а привычно и остро контратаковали. Как явствует из он-лайна на сайте www.asnta.ru, один только Олег Власюк имел несколько хороших возможностей отличиться. Но ему поразительно не везет в выездных матчах: забил в Ижевске, а потом как отрезало… Однажды с шести метров он пробил выше ворот, защищаемых Романом Савенковым. В другом случае получил великолепный пас Константина Фишмана, но удар не получился… Словом, переиграть резервного голкипера «Крыльев» Власюку так и не удалось.
А получилось это у свежего Зарвы, уже после перерыва.
Но прежде, еще до дождя, наши пропустили, когда, возможно, единственную оплошность в матче допустил Локотаев. «Нагрузили» его изрядно, и не удивительно, что в самой концовке первого тайма молодой вратарь чуть сплоховал на фоне усталости…
Второй тайм не изобиловал голевыми моментами, судьба матча словно балансировала на той радуге, что засветилась после грозы… Победа так и не досталась никому. Хотя у нас мог отличиться, например, Сергей Давлятчин, атаковавший ворота метров с двенадцати.
Страсти не остывали до последних секунд. В итоге с поля был удален игрок «Крыльев Советов-СОК» Друковский, получивший за недисциплинированное поведение вторую желтую карточку.
Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров сказал после матча: «Игра была обоюдоострой. Шансы победить были у обеих команд. У нас имелись проблемы с составом – из-за травм дома остались Колбович, Петухов, Кошелев… В стартовом составе впервые вышел Константин Гвоздь и поначалу немного выпадал из игры. Сергей Локотаев пропустил необязательный гол, зато выручил в других моментах. В целом я доволен действиями команды».
Остальные результаты 12-го тура: «Рубин-2» – «Лада» Тл -1:2, «СОЮЗ-Газпром» – «Газовик» – 0:0 (при голевой «засухе» соперники заработали на двоих девять желтых карточек), «Алнас» – «Зенит» Чб – 2:2 (гости дважды отыгрывались, причем последний раз – на 85-й минуте), «Юнит» – «Нефтехимик» – 3:1 (у Нижнекамска опять забил Валерий Лобановский – имя и фамилия обязывают!), «Сокол-Саратов» – «Волга» Ул – 0:0, «Волга» НН – «Динамо» Кир – 4:2 (у волжан два мяча забил многоопытный форвард Сергей Передня).
Тюменская команда осталась на десятой строке, но имеет шанс улучшить свое положение на финише первого круга – 23 июля мы принимаем аутсайдера из Казани.
А вот как выглядит турнирная таблица: «Волга» Ул (25 очков), «Лада» (24), «Волга» НН (23), «Зенит» (21), «Крылья Советов-СОК» (20),/ «Алнас» (19), «Юнит» (18), «Газовик» (17), «Динамо» (16), «Тюмень» (15), «Сокол-Саратов» (14), «СОЮЗ-Газ-пром» (13), «Нефтехимик» (10) и «Рубин-2» (2 очка). НА СНИМКЕ: Сергей Локотаев.