X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Навстречу облакам

Посмотреть свысока на птиц – почему-то это испокон веков привлекает человека. Существует ошибочное мнение, что в Тюмени нельзя возводить высотные здания. Однако современные технологии позволили воплотить в реальность задумки, которые несколько лет назад казались несбыточной фантазией.
Конечно, наши небоскребы нельзя сравнить с теми, что возвышаются в Токио или Чикаго, но стоит справедливо признать, что это значительный прорыв города в завоевании высоты.
Нам удалось побывать на крыше офисного здания Сибирского научно-аналитического центра, которое на данный момент считается самым высоким в Тюмени.
Признаемся, что путь на высшую точку города – 75 метров – был нелегким: лифт пока не включен, а на последних этажах еще полным ходом идут строительные работы. Так что на некоторых участках лестницы приходилось пробираться, согнувшись.
Однако достигнув цели, мы не пожалели о затраченных усилиях: перед нами открылся прекрасный вид, какой видят летчики и птицы.
Возведение «высоток» требует определенных технологий, осваивать которые тюменские строители начали сравнительно недавно.
На вопросы о том, как строится самое высокое здание в Тюмени, рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству Сибирского научно-аналитического центра Андрей Куклин.
– Наверняка проектированием 19-этажного офиса занимался приглашенный архитектор?
– Вовсе нет. Проектировал известный в области архитектор Сергей Лесков. Конструктор тоже тюменский – Павел Беленький. Подрядчик – тюменская организация «Сибирский строительный центр». Все же опыта у наших строителей, действительно, было мало, поэтому рабочей документацией по несущим конструкциям занималась турецкая компания «ЯМАТО». Отмечу, что здание стоит на монолитной плите, лежащей на сваях. Вся конструкция особой прочности – раскачка при штормовом ветре не превышает на крыше 1,8 сантиметра. Отдельно проектировалась система пожаротушения. Ведь противопожарная техника, которая есть в Тюмени, позволяет бороться с огнем на высоте не более 50 метров.
– Столь масштабное строительство может нести угрозу городским коммуникациям…
– Да, такая угроза была. В нескольких метрах от здания располагается фекальная канализация. Чтобы ее не повредить, забили рядом шпунтовую стенку, предотвращающую смещение грунта. То же самое сделали вдоль девятиэтажного дома, стоящего по соседству.
Все же здание очень заметное, и, что бы мы ни предпринимали, жители микрорайона все равно обращаются с жалобами. Не сказать, что у них к нам какие-либо существенные претензии. Основная тема – будто бы строят казино. Хотя это даже смешно – строить 19-этажное здание для игорного дома.
А ведь наша организация за свой счет благоустроила территорию, оборудовала детские площадки, пешеходные переходы и хорошие тротуары. Во дворе по окончании строительства планируется устроить «сад камней» из пород, привезенных с Урала. Посетить его смогут все желающие. Двор будет открыт до окончания рабочего дня, поэтому, если люди захотят прогуляться по каменному саду, охрана не будет препятствовать. Только пьяным будет закрыт вход на эту территорию.
***
фото: вид на город с высоты 75 метров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта