X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Важный день на пороге каникул

В четверг прошло последнее перед летними каникулами заседание городской Думы. Депутаты обсудили исполнение бюджета города за прошлый год.
Они выразили озабоченность тем, что средства, выделенные на капитальные расходы, были использованы неэффективно, что жители Тюмени недополучили муниципальных услуг на сумму 1 миллиард 294 миллиона рублей, что в структуре ЖКХ до сих пор отсутствует система контроля за проведением торгов и выполнением работ подрядчиками.
Впрочем, тема исполнения бюджета звучала на наших страницах в отчетах с заседания постоянных комиссий. Читатели, надо думать, в курсе острых замечаний и резких выводов депутатов.
Поэтому, завершая тему бюджета-2006, отметим, что Дума единогласно утвердила отчет – по доходам в сумме 13 594 583 тысячи рублей, а по расходам в сумме 14 254 639 тысяч рублей.
Одним из важных решений Думы стало принятие проекта о льготном проезде в границах Тюмени на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме маршрутных и легковых такси) для некоторых категорий граждан.
Студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений и те, кто получает начальное профессиональное образование (очно), смогут ездить за полцены.
Право бесплатного проезда получили пенсионеры по старости, проживающие в городе Тюмени, которые не получают социальной поддержки, определенной постановлением правительства Тюменской области ровно два года назад, смогут ездить в автобусах и троллейбусах бесплатно, не зависимо от того, частному или муниципальному предприятию принадлежит данный транспорт.
Этот вопрос дискутировался давно и всякий раз наталкивался на возражение перевозчиков, которые уверяли, что «подобное благодеяние им не по карману». Дума полагает, что теперь предприниматели не потеряют прибыли, перевозя пассажиров бесплатно или за полцены.
В представленном Думе проекте предумотрены субсидии для перевозчиков, владельцев городского пассажирского транспорта общего пользования.
Как отметил Андрей Абрамов, председатель комитета по транспорту администрации города Тюмень, проект экономически обоснован и на эти нужды у города есть средства.
Депутат Ришад Зиганшин попросил уточнить: «Не получится ли так, что только часть автобусов будет возить льготников?»
Андрей Абрамов ответил, что необходимость документа, который предлагается принять, возникла потому, что более половины общественного транспорта принадлежит частникам.
Соответственно многие граждане не в полной мере пользуются предоставляемыми льготами. Решение принято. А суммы возмещения расходов частных перевозчиков будут определять согласно специальной методике расчета в соответствии с выполненной транспортной работой.
На этом же заседании Дума приняла инвестиционную программу, которую в целях обеспечения теплоснабжения города Тюмени на 2007-2015 годы, предложила «Территориальная компания N 10». Инвестиционная программа необходима для развития инфраструктуры теплоснабжения города, с учетом планируемых застроек.
Николай Романов, директор департамента ЖКХ, пояснил депутатам, что объекты, построенные на инвестиционные средства, станут собственностью города.
***
фото: новый глава администрации города Евгений Куйвашев; цветы от исполяющего обязанности главы города Андрея Голоуса; во время заседания Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта