X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юные жители «дома Буркова»

Среди мест, где дети дошкольного возраста могут получить творческое развитие, – самый известный в городе центр эстетического воспитания «В доме Буркова».
Создан он более десяти лет назад и все эти годы пользуется популярностью у тюменских родителей.
Как рассказала директор центра Марина Драчева, здесь занимаются дети с полутора до семи лет, и программы обучения подобраны именно с учетом психологии этого возраста. Приводят сюда ребятишек по разным причинам. Кто-то заботится о развитии ребенка, но большинство – потому что не смогли устроить его в садик.
Главная цель занятий – не только развитие талантов, но и психологическая подготовка к школе.
– Занятия в нашем центре отличаются от того, что дают детям в садике, прежде всего тем, что это в первую очередь индивидуальный подход к ребенку, – рассказывает Марина Драчева. – «Садиковая» группа обычно объединяет около 20 детей, и воспитатель не может уделить достаточно времени
каждому из них. Дети же все разные – есть чрезмерно возбудимые, заторможенные или неординарные. К таким с детства приклеивают ярлык «трудный». Нередко родители забирают по этой причине ребенка из садика и приводят к нам. Наши педагоги, в свою очередь, стараются выявить все достоинства и таланты малыша. Важно убедить его в том, что он на самом деле хороший и умный. Ведь даже в самом юном возрасте человеку необходимы положительная самооценка и признание, тогда он становится более общительным и творчески развитым.
– Все же основное влияние на ребенка оказывают родители. Как ведется работа с ними?
– С мамами и папами проводят беседы психолог и педагоги. Мы учим их понимать своего малыша. Нередко причина плохого поведения ребенка кроется в семье.
– Ваш центр уже не первый год работает в форме автономной некоммерческой организации. Это подразумевает возможность дополнительного заработка. Как с этим обстоит дело?
– Очень сложно внедрять платные услуги в сфере воспитания. Тюменские семьи среднего достатка не очень платежеспособны. Хорошо, что часть ребят может заниматься бесплатно. К сожалению, количество мест по муниципальному заказу стало меньше: в этом году 350, а в 2006-м было 400.
Раньше, до перехода на муниципальный заказ, все, что мы дополнительно зарабатывали, тратилось на укрепление материальной базы, а теперь на то, чтобы обеспечить достойную заработную плату педагогам. Все же мы оказались в лучшем положении, чем многие наши коллеги. У центра уже был наработан большой опыт по предложению платных услуг. К тому же в АНО мы перешли с хорошей материальной базой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта