Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом Буркова после рестраврации

… И однажды рука рабочего вошла в дерево по локоть. Потому что сгнили бревна. Было это в знаменитом здании на улице Дзержинского, известным среди горожан как «дом Буркова». Город одевается в пластик и бетон, однако в самом его сердце уцелел небольшой островок деревянной Тюмени. Каждый дом этого квартала – произведение искусства. Хозяева, купцы и ремесленники, жившие более ста лет назад, словно соревновались в том, чей дом лучше и больше украсит резьба. Наличники на окнах, ворота и даже крыша – все в деревянных узорах.
В этом ряду выделяется здание, где находится центр эстетического развития детей «В доме Буркова». Построено оно в конце девятнадцатого века купцом первой гильдии Василием Бурковым.
Весь фасад украшен объемной резьбой, с чьей красотой не может сравниться ни один памятник деревянного зодчества Тюмени. Внутреннее убранство впечатляет еще больше. Стены и потолки залов украшены великолепной лепниной. Не случайно исследователи тюменской архитектуры отмечали здешний декор, называя его «самым многодельным, объединившим в себе черты каменной архитектуры и деревянного народного зодчества».
Как отметила Людмила Казакова, начальник отдела сохранения объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области: «Если сравнивать дом Буркова с другими памятниками архитектуры, то подобное сохранилось только в Тобольске – дом Корнилова. Однако в последнем лепнина была сделана петербуржцами, а дом Буркова полностью украсили тюменские мастера, выполнившие сложную работу на таком же высоком уровне».
К сожалению, дерево не столь долговечно, как камень. Дом Буркова не стал исключением, и пришлось немало потрудиться, чтобы мы смогли увидеть почти первозданную красоту.
Восстановление этого дома стало одной из самых сложных и интересных работ, какими занимались тюменские реставраторы.
– В 2004-м году здание пришло в аварийное состояние, – рассказывает Людмила Казакова. – Проведя обследование, мы поняли, что обычным ремонтом не обойтись, потребуется капитальная реставрация. С виду дом выглядел довольно исправно, но ремонтников ждал сюрприз: бревна прогнили. Замена бревна – несложная операция, но сделать это так, чтобы не повредить лепнину, – ювелирная работа. Подрядчик – строительная организация «Титан» – справился с этой задачей».
Чтобы в дальнейшем избежать гниения древесины и обезопаситься от пожаров, бревна покрыли защитным составом.
Полная реставрация продолжалась два с половиной года и закончилась в декабре 2006 года. Отремонтированы не только стены. Мастера из организации «Забытые ремесла-88» восстановили деревянную резьбу и лепнину внутри здания.
Кстати, покрасили дом в тот же цвет, что и при первом хозяине. Жаль, Василий Бурков не увидит – наверное, он был бы доволен…
***
фото: лепные узоры старого мастера обрели новую жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта