Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 52
  • 5551

Гости начинают, но не выигрывают

Хочется грустно пошутить: арбитру надо было остановить матч после первого тайма. Из-за жары. Тем более что мы вели в счете… 7 августа. «Алнас» (Альметьевск) – ФК «Тюмень» – 2:1 (0:1).
Голы: Загарских, 59, Адршин, 86 – Прокофьев, 29.
На 59-й минуте Загарских не реализовал пенальти.
Разумеется, дождавшись 19.30 (время начала матча), я занял исходную позицию у компьютера. Он-лайн на сайте «Тюменской арены» на сей раз был излишне лаконичен и скучноват. Видимо, сама игра была такой. В Альметьевске жара за тридцать – это во-первых. А во-вторых, пауза в чемпионате просто не могла не повлиять на игровой тонус – он неизбежно сбился.
Команды словно забыли о чужих воротах до середины первого тайма, когда Станислав Прокофьев сумел претворить в гол первый же острый момент у ворот хозяев. Ах, если бы еще забил Сергей Давлятчин – по свидетельству очевидца, он не попал в пустые ворота. 2:0 к перерыву были бы вполне комфортным преимуществом. Но «бы» как всегда мешает…
Тренеры сумели встряхнуть футболистов «Алнаса», и во втором тайме они вспомнили о своих прямых обязанностях. Не совсем понятно, за что был назначен пенальти в наши ворота. Жаль, Сергей Локотаев, отразив мяч, не сумел его накрыть, и тезка Загарских исправил собственный ляп при добивании.
Далее матч вроде бы плавно катился к ничьей, но наши не смогли продержаться всего-ничего, что крайне досадно: Руслан Адршин точным ударом принес Альметьевску волевую победу и реванш за поражение в Тюмени с обидными 0:3.
На последних минутах, увы, заполыхали страсти. Константин Гвоздь получил предупреждение за неспортивное поведение. Артемия Огаркова и вовсе удалили с поля с формулировкой «за удар соперника ногой». Теперь жди дисквалификации на несколько матчей…
Вообще, предупреждений было значительно больше, чем забитых мячей: футболисты Альметьевска нахватали пять «горчичников», а наши – три.
Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров: «В первом тайме мы играли «по ветру», забили гол, имели еще хорошие моменты. В целом игра была равная и до, и после перерыва. Но во втором тайме судья поставил сомнительный пенальти – мяч попал Зарве в спину, а арбитр (Александр Пищулин из Ульяновска – Р.Р.) зафиксировал игру рукой. Ну и на последних минутах прозевали передачу… На действия арбитра мы подали жалобу». (Цитирую по материалам сайта www.fc-tyumen.ru).
***
Остальные результаты 14-го тура: «Рубин-2» – «Крылья Советов-СОК» – 1:3 (свой двенадцатый гол в турнире забил его лучший бомбардир Дмитрий Рыжов из Димитровграда), «СОЮЗ-Газпром» – «Динамо» Кир – 6:1 (разгром в Ижевске – главная неожиданность тура; хет-трик сделал Ярославцев), «Юнит» – «Лада» Тл – 3:0 (это тоже сюрприз – первоначально в самарском дерби выше котировались акции Тольятти), «Сокол-Саратов» – «Газовик» – 1:2, «Волга» Ул – «Зенит» Чб – 2:1 (лидер, пропустив первым, оба своих мяча забил с пенальти, причем в последнем случае на 87-й минуте), «Нефтехимик» – «Волга» НН – 1:2 (хозяева проиграли, но их молодой и растущий голеадор Валерий Лобановский опять поразил цель, правда, с 11-метровой отметки. Этот матч прентендует и на некие «антирекорды» своего дивизиона: игрок «Нефтехимика» Япрынцев сотворил автогол уже на 1-й минуте, а его товарищ по команде Пичугин был удален с поля на 5-й минуте, успев получить за столь короткий отрезок времени две желтые карточки).
Итак, стартовал второй круг первенства России. Вот как выглядит турнирная таблица: «Волга» Ул (29 очков), «Волга» НН (27), «Лада» (25), «Зенит» (24), «Крылья Советов-СОК» (23), «Газовик» (23), «Алнас» (22), «Юнит» (21), «Динамо» (19), «Тюмень» (18), «СОЮЗ-Газпром» (17), «СоколСаратов» (14), «Нефтехимик» (13) и «Рубин-2» (2 очка). 14 августа наша команда принимает «Юнит».