Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что за словом?

Самая интересная «курьерская» фишка, придуманная 14 лет назад, закончилась. Теперь читатель уже не сможет ощутить себя пассажиром машины времени, читая в пятницу номер газеты, на котором написано: «суббота». Теперь в пятницу вы станете читать пятничный номер, а субботний — в субботу. «Тюменский курьер» перешел на пятиразовый выпуск.
Все остальные новости, касающиеся изменения режима работы, вы узнаете своим чередом — во вторник, среду, четверг и так далее.
А теперь — о том, что волнует больше, чем периодичность той или иной газеты.
Например, о доверчивости и ответственности.
Вчера вместе с нашим фотокорреспондентом Викторией Ющенко выехали по вызову читателей. Вопрос небольшой, но не терпящий отлагательства. Потому что до 1 сентября оставалось меньше суток.
… Вдоль забора шестидесятой школы вырыли траншею. Вытащили из недр теплотрассу. Заменили прохудившуюся трубу. Обратно зарыли. Кое-как заровняли и оставили. Жильцы взволновались: в заборе — калитка, через которую местные ребятишки ходят на уроки. Можно, конечно, кругом — через главные ворота, но где когда какой великий выбирал путь, чтобы протоптанней и легше? Тем более в рациональном двадцать первом веке…
Пошел последний летний, он же — первый осенний дождик, свежеперекопанная земля набухла и начала становиться грязью.
Местные жители обратились к бригадиру Валерию Васильевичу, благо вагончик стоит рядом. Бригадир высказался в том смысле, что и до главных ворот недалеко. Жители повторяют свои претензии. Бригадир сердится — из-за челябинского руководства и так пол-лета просидели без дела, а вы еще отвлекаете! Сделали, мол, вам тепло и отстаньте!
Тут и подключили к решению проблемы «Тюменский курьер».
Осмотр местности показал, что основания для беспокойства есть. Ну, представим себе (это я пишу 31 августа), что ночью пойдет дождь, а утром школьники со своими букетами поползут через раскисшую канаву. И дождь этот будет не последним в эту осень.
Валерий Васильевич, которого мы дождались с обеда, пожертвовав своим, сперва повторил все прежние доводы. Про потерянное лето, про спешку и про главные ворота. А потом вдруг помягчел, может, вспомнил свои школьные годы и пообещал, что вызовет прораба и попросит привезти док. Из досок рабочие быстро сколотят трап, которым перекроют бывшую траншею. Сегодня, когда вы читаете эти строки, уже наступило первое сентября, и школьники шестидесятой собираются на первый звонок. Интересно: выполнили строители свое обещание или, проводив нашу машину взглядом, обратились к важным текущим делам?
… А собственно, что есть слово? Вздох? Сотрясение воздуха? Привычная манипуляция языком и гортанью? А может быть, это форма гражданского соглашения между людьми? Один сказал. Другой сказанное принял к сведению. Договорились и сделали.
В нашей традиции такая форма за многие годы куда-то девалась. Помнится, как и в советские, «ответственные», как некоторые считают, времена, крупный руководитель под настроение похвастался миниатюрным диктофончиком. На эту японскую технику всесильный управляющий громадной территорией записывал обещания, которые ему давали нижестоящие. «Записал и все — теперь не отвертятся!», — торжествовал рассказчик. И думали, вероятно, многие из присутствующих: силой он своей хвастается или слабостью? Что касается нашего времени — вы сами о нем все знаете.
… Только что позвонила Вика Ющенко и торжествующе закричала в телефон: — Они постелили доски! Все, первое сентября может наступать. Да здравствует Слово!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта