Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Борьба с пыреем

Каждый дачник знает – пырей победить невозможно. Порой думаешь, что ты уже одержал последнюю и решительную победу. Работал лопатой и садовыми вилами, пускал в ход культиватор, вел в наступление колонны картофельных борозд, говорят, главного врага пырея. Но чуть успокоился и замечаешь: то здесь, то там проскальзывает меж черных комьев зеленая стрелка, как индейский разведчик. А вот уже и все войско спешно осваивает плацдарм.
Вездесущи, цепки и неискоренимы российские чиновники. Очередная российская власть, независимо от ее партийной платформы, едва ли не первым рубежом назначает ограничение чиновничества. Работает власть указами и постановлениями, спускает со сворки средства массовой информации. Чиновник притихнет, затаится. А наступит затишье – снова и снова выбрасывает свои острые копья-побеги, как будто пырей, скользящий под землей.
После каждого сокращения число чиновников только множится. Давно ли нынешняя администрация торжествовала, сократив число вице-премьеров, министров и заместителей министров? А что имеем в настоящий момент?
Возвращаются в строй сокращенные было ставки заместителей министров. Прибавилось вице-премьеров. Вот уже официально объявлено, что и рыбная отрасль должна выделиться из Минсельхоза и ею будет руководить полноценный министр. На днях первый вице-премьер Медведев публично пообещал, под аплодисменты присутствующих, разделить министерство Зурабова на два равнозначных ведомства. Как там заявил господь при организации рая – плодитесь и размножайтесь?
Может быть, надо, наконец, перестать бороться с количеством чиновников и попытаться улучшить их качество? Как, например, взялся за это дело Александр Кузьмин, мэр близкого нам города Мегиона. Он приказом запретил употреблять 26 любимых городскими чиновниками фраз (подробности и фразы – на стр. 2), которые те используют в общении с посетителями.
Думаю, что 26 формул практики, которая иногда еще называется «спихотехника», предназначенные для отфутболивания просителей и уклонения от исполнения служебных обязанностей, характерны не только для города Мегиона.
Так, например, в Тюмени восемь лет пытается «решить свой вопрос» Валентина Константиновна Сперанская. Вынужденная после распада СССР вернуться на историческую родину – в Россию, Сперанская обивает кабинеты различного уровня в надежде получить крышу над головой.
Наша газета не раз писала о судьбе старой учительницы, а ныне сторожа (это место Валентина Константиновна получила с помощью «Тюменского курьера»). Она снимала сначала частный дом – его снесли, предварительно выставив окна и двери, фактически, выморозили квартирантов. Одну зиму Сперанская с дочерью жила в дачном домике. Не надеясь пережить в тех же условиях вторую сибирскую зиму, она согласилась поселиться в комнатке в общежитии, куда удалось втиснуть одну кровать и фортепиано (дочь – преподаватель музыки).
Из хождения по кабинетам, где меняются лица, но не меняется отношение к просителям, российская гражданка вынесла одно – добиться ясности невозможно. В одном кабинете Сперанской говорят, что ее очередь на жилье – пятая. Через пару дней и в другом кабинете выясняется, что – 26я. Чуть позднее оказывается, и вовсе девять тысяч с чем-то.
Кто и что сказал – просительница не знает. Чиновники и чиновницы наотрез отказываются называть себя.
И подумалось: отчего бы в официальных учреждениях, куда обращаются многие тюменцы, не ставить на стол казенные таблички: фамилия, имя, отчество, номер телефона? Ликвидировать анонимность ответов и расплывчатость обещаний, всю эту «спихотехнику».
Есть способ Кузьмина, есть и другие возможности цивилизовать неистребимое и вечное чиновничество. Надо только, чтобы каждый из этого сословия помнил, перед кем он на самом деле отвечает.
Мы начали с рассказа о борьбе с пыреем. Это, красиво говоря, эвфемизм. Не хочется обижать нынешних чиновников, напоминая о том, как называли в России их предшественников в прошлые века.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта