• № 52
  • 5551

Физкульт-привет от «сборной мира»

Полуфинальный этап Кубка России среди мужских команд, что проходил в минувшие выходные, для многих тюменцев стал праздником.
И пусть трибуны не были забиты до отказа, те, кто посетил эти матчи, не забудут их еще долго.
Две подруги — Алена Демина и Наталья Ширшова не пропустили ни одной игры. Нет, они не фанатки волейбола, скорее, просто любительницы этого красивого вида спорта. Алена могла и сама стать профессиональной волейболисткой, тренировалась под руководством известного в Тюмени тренера Ольги Ескиной. Но жизнь распорядилась по-иному… Теперь для девушки подобные турниры — настоящая эмоциональная отдушина.
— Для меня это праздник, — говорит Алена, — ведь я могу смотреть, как играют мастера, встретиться со старыми знакомыми.
Наталья на волейболе такого высокого уровня побывала впервые. Признается, что ее эмоции перехлестывали через край: «Смотреть «вживую», как играют настоящие мастера, так захватывающе и интересно! Кажется, мяч уже в ауте или упал на площадку, но игрок поднимает его буквально с самого паркета, и игра продолжается…»
Мячи, о которых говорит Наталья, называют «мертвыми». Таких на полуфинале было немало, игроки действительно сражались за каждый мяч и нередко совершали в обороне удивительные «спасения».
— Особенно порадовала команда «Искра» из Одинцово, — сказала после первого игрового дня Наталья.
— Нельзя не отметить фееричную игру нижневартовской команды «Югра-Самотлор», — добавляет Алена.
Действительно, после очной встречи этих двух команд и болельщики, и специалисты сошлись во мнении: поистине «жаркий» матч. Стоит сказать, что в составе одинцовской дружины числятся лучшие игроки сборных России, Германии, Бразилии. К примеру, Жиба, которого признают лучшим волейболистом мира, стал настоящим любимчиком сибирской публики.
А команда-хозяйка полуфинала — «Югра-Самотлор» является самой молодой в суперлиге. Радует, что ни статус «сборной мира» (как неофициально называют «Искру»), ни звания некоторых игроков, не испугали нижневартовских спортсменов. Первую партию северяне выиграли со счетом 25:18. Отлично сыграл Евгений Сивожелез, когда-то блиставший в тюменской команде «Нефтегаз-Универ». Он, кстати, набрал больше всех очков — 21. Игра Евгения не разладилась и во втором сете, — но вот командной связки уже не наблюдалось.
— Чувствуется, что северяне хотят победить, но в начале партии пропустили много мячей и сейчас пытаются наверстать. Получится ли? — задается вопросом Наталья Ширшова.
К сожалению, команда из Нижневартовска не сумела сломить сопротивление одинцовской дружины — 19:25. «Жиба со товарищи» смогли победить и в третьей партии — 25:20. Оставалось совсем ничего, один сет. И победа была почти что в кармане. Если бы не… Если бы не страстное желание «Югры-Самотлора» победить в тюменских стенах и порадовать болельщиков, которые их поддерживали и речевками, и аплодисментами. Четвертая партия внесла интригу в матч. Поначалу у волейболистов Нижневартовска не складывалось. Но при счете 18:18 их как будто подменили. Появилась уверенность в действиях, игра на блоке стала выглядеть лучше, и благодаря этому счет стал увеличиваться не в пользу «Искры». Победа северян — 26:24 — подарила надежду на сенсацию.
Пятая, решающая партия. Подмосковная команда все время впереди на одно-два очка.
Над площадкой витает громадное нервное напряжение. Чего-то не хватило игрокам Нижневартовска, и они уступили более мастеровитой «Искре» — 13:15 и 2:3 в матче.
После матча волейболисты «Югры-Самотлора» еще долго не уходили с площадки «Центрального». Одни общались с родными, с однокурсниками (многие учатся в тюменских вузах). Других долго не отпускали девушки с блокнотами и фотоаппаратами в руках. А как эти девчонки радовались, когда Женя Сивожелез или Коля Леоненко фотографировались с ними на память! Такие болельщицы — самые преданные, и не отвернутся от команды, даже если она и проиграла.
После первого дня лидировали две команды — «Искра» и «Динамо-Янтарь» из Калининграда. А путевка в финал — одна. Именно в противостоянии этих дружин решалось, кто попадет в финал, а кто нет.
Встреча двух лидеров вызвала интерес у публики: в субботу на трибунах было многолюдно. В первом сете победа на стороне «Динамо-Янтаря» — 25:23. Кстати, цвета этого клуба защищает, пожалуй, самый знаменитый и высокий воспитанник волейбола Тюменской области Станислав Динейкин (216 см).
И уже абсолютно противоположную игру демонстрируют калининградцы во втором отрезке игры — только 14:25. И в третьем, и в четвертом — 14:25, 16:25. Интрига была, пожалуй, лишь на самом старте. Победу одержали те, кто оказался сильнее, — «Искра». Было бы удивительно, если бы путевку в финал выиграла не эта команда — уже очень сильны гости из Одинцово.
Торжественная церемония закрытия была назначена на воскресный вечер. После игры «Динамо-Янтаря» и «Югры-Самотлора», в которой северяне уступили, хотя не выглядели мальчиками для битья, — 1:3, на площадку пригласили все команды. Победителей полуфинала болельщики не увидели. Триумфаторы к этому часу уже покинули «Центральный». Подмосковные волейболисты передали привет тюменской публике через… Алену Демину. Дело в том, что брат Алены Павел Мороз является украинским легионером московского клуба МГТУ. Несколько сезонов он играл вместе с Александром Бутько, который сегодня в составе «Искры». И вот 8-й номер одинцовской команды на телефонной связи с Аленой. Передает привет всем болельщикам, говорит: «Спасибо за поддержку». Добавляет, что играть в нашем уютном спорткомплексе ему понравилось.
Лучшим игроком турнира признали Жибу, либеро — Алексея Вербова. А Алексей Кулешов стал лучшим блокирующим (все трое — из «Искры»), Отметили игрока «Югры-Самотлора» Евгения Сивожелеза, он получил приз лучшего подающего. Сергей Горбачев из команды «НОВА» признан лучших среди пасующих игроков.
***
фото: вверху — играют «Югра-Самотлор» (в темных майках) и «НОВА» из Новокуйбышевска; бразилец Жиба прямо на скамейке запасных подкреплялся витаминами и шоколадом; среди болельщиков — Наталья Ширшова (слева) и Алена Демина.