X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто стучится в дверь ко мне?

Вместо Геннадия Филипповича Тюменский госуниверситет возглавит Геннадий Николаевич. Вчера был избран новый ректор ТГУ. Геннадий Чеботарев получил почти в восемь раз больше голосов, чем его соперник.
Выборы были как выборы. Несколько месяцев длилась избирательная кампания по кафедрам и факультетам. Теперь почти две сотни делегатов с правом решающего голоса слушали вступления кандидатов, задавали им вопросы. И хотя профессор Шабаров, соперник Чеботарева, выступал напористо и динамично, получив заслуженные аплодисменты, по многим признакам можно было догадаться, что итог выборов предрешен. Тем не менее, обе «враждующие группировки» (когда все закончится, победитель выразит надежду на успешное сотрудничество со своим противником) агитировали всерьез.
Академик РАО Загвязинский обратил внимание избирателей на то, что «Чеботарев гораздо сильнее как практик, как стратег». Профессор Фролов – что «Геннадий Николаевич наизусть поет гимн ТГУ». Профессор Юффа – что «хотя Александр Борисович (Шабаров. – Авт.) – романтик, университету сейчас нужен прагматик»…
Геннадий Куцев, пока еще ректор, выступил с трогательной речью. Сделал краткий отчет о построенном с его участием и по его инициативе, о месте вуза в российском образовании (весьма, по его словам, высоком), поблагодарил за поддержку региональные власти. Кстати, напомнил, что еще в 1985 году он сказал только что пришедшему на преподавательскую работу Чеботареву: «Когда-нибудь ты станешь ректором».
Итоги голосования: 165 голосов за Геннадия Чеботарева, 22 – за Александра Шабарова.
Сегодня в том же белом зале состоится избрание первого президента Тюменского государственного университета. Кандидат – Геннадий Куцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта