X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вечная профессия

«Школьный вальс» для тех, кто вчера собрался в зале филармонии, все равно, что звук боевой трубы для гусара или пароль, открывающий дверь в прошлое, когда ты сидел за партой и вставал, приветствуя входящего в класс учителя. А сейчас уже ты входишь, и новые поколения приветствуют тебя. Ах, какие грустные и знакомые слова: «Давно, друзья веселые, простились мы со школою…»
Есть в этой профессии что-то от вечности. Чтобы ни происходило на земле, всегда остаются лицом к лицу двое — учитель и ученик. И не стареющая мелодия, словно эстафета добра и любви, которую передают от одного учительского поколения другому.
Как бы ни награждали учителей, какие слова бы им ни говорили, все равно каждый из нас в неоплатном долгу перед теми, кто учил и научил…
А что касается наград, то, как щедро зал благодарил самых лучших, кому глава администрации города Евгений Куйвашев вручил на сцене знаки учительского отличия — «Почетный работник общего образования». Ничего, что несколько неуклюже звучит, не то, что, например, народный учитель, но надо было видеть восторг нашего фотокорреспондента Вики, когда она услышала, что среди награжденных — ее учительница математики Наталья Юрьевна Валова. И тут же звучало запоздалое сожаление, что с математикой у нашего фотокора «было не очень».
Простите нас, учителя, за те уроки, где мы были «не очень». Но мы постараемся наверстать! С праздником!
***
фото: Сегодня они — лучшие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта