• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Чай со льдом

Во Дворце спорта всегда холодно. Потому что здесь круглый год лед. А сейчас, с приходом первых холодов, стало так тепло и уютно, что не хочется выходить на улицу. Даже на пятнадцать минут. Именно столько в среднем длится перерыв в хоккейном матче. Самое популярное времяпрепровождение в промежутке между периодами – это чаепитие в кафе. Именно за чаем любители хоккея обсуждают заброшенные шайбы, вратарские сейвы и все самое интересное.
Не прогадаю, если предположу, что с шестого ноября в тюменском Дворце спорта чая выпьют больше обычного. И не только потому, что холодно – будет что обсудить.
***
Заработанное уважение
Во вторник стартовало открытое первенство России по хоккею среди сборных юношеских команд федеральных округов. К нам в город приехали лучшие хоккеисты со всей страны 1993 года рождения в составе шести сборных: Уральского, Центрального, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов, а также объединенная сборная команда Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и команда Москвы.
Радует, что Тюмень на этом престижном турнире представляют двенадцать человек. За сборную УрФО выступают вратарь Роман Лукьянов, защитники Андрей Землянкин, Никита Сидоров и Антон Терентьев, и нападающие Виктор Росляков, Дмитрий Александров, Артур Князев, Алексей Карфидов, Марк Хриспенс, Максим Намруев, Антон Чечулин. Возглавляет сборную Владимир Петелин – главный тренер «Газовика-93».
Доверять тюменцам стали после уверенной победы наших хоккеистов в финале первенства России в марте 2007 года. Наши тогда удивили всю страну. Удивили в первую очередь дисциплиной, реализацией голевых моментов и самоотдачей. Многие помнят игру подопечных Владимира Петелина с уфимским «Салаватом-93». До конца матча оставалось менее десяти минут, наши ребята проигрывали 1:4. В итоге они умудрились не только сократить разрыв и свести вничью, а даже выиграть по буллитам. Вот и на осеннем первенстве страны уже среди сборных федеральных округов от наших ребят ждут такой же замечательной игры, спортивной борьбы до последней секунды.
***
Грозная сила приволжан
Первый матч сборная УрФО проводила с командой Приволжского округа, составленной преимущественно из воспитанников казанского, уфимского и тольяттинского хоккея. Владимир Петелин еще до игры признался что соперник «является грозной силой по определению». Поэтому к первой встрече наши подготовились очень ответственно.
Но стоит пару слов посвятить торжественному открытию первенства.
На церемонии присутствовал заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов (мэтр хоккея прибыл в наш город чтобы провести мастер-класс для детских тренеров).
Трем тюменским рефери – Сергею Черезову, Виктору Спирину и Андрею Батурину – в этот день вручили заветные удостоверения, подтверждающие международный класс судьи.
После символического вбрасывания шайбы главным федеральным инспектором по Тюменской области Владимиром Ульяновым матч начался.
***
Счет был «по игре»
С первых же секунд хоккеисты демонстрировали открытый хоккей, быстрый, комбинационный. На третьей минуте хоккеисты УрФО имели прекрасную возможность открыть счет, но вратарь приволжан отразил хлесткий удар нападающего уральцев. Гости с нашими хоккеистами не церемонились и заставляли поработать вратаря Романа Лукьянова. Ему, кстати, можно отдать должное. Зачастую, удачные выходы гостей останавливал только голкипер. Счет на табло изменился на 14-й минуте. Игрок команды ПФО Евгений Никифоров оказался расторопнее всех на пятаке и забил шайбу в ворота Лукьянова. Спустя три минуты капитан нашей сборной Максим Намруев «размочил» счет, 1:1.
Стоит отметить, что многие из атак гостей хозяева льда, как говорится, «привозили себе сами». Бывает, ошибутся при передаче или промедлят с ней, а соперник не дремлет, тут как тут, отбирает снаряд и вперед к воротам. Нашим защитникам не оставалось ничего, как останавливать «летящих» нападающих гостей, за что, порой, и получали штрафные минуты. Удалений, кстати, было немало, особенно в первой двадцатиминутке. Подопечные Владимира Петелина в меньшинстве держались неплохо, создавая опасные моменты у ворот гостей.
На протяжении трех периодов шла равная борьба, во второй двадцатиминутке зрители увидели две заброшенные шайбы, причем и в те, и в другие ворота. Третий отрезок матча завершился также ничейным результатом 1:1. Итоговый счет после трех периодов 3:3, в принципе, был «по игре». Обе дружины заслуживали победы, играли ровно. Но, согласно регламенту соревнований, в случае ничейного результата пробиваются буллиты. А это, как известно, сплошная лотерея. Повезет – не повезет. Вот это повод выпить чаю и обсудить, как пробивались броски, кто ошибся, а кто перехитрил соперника! Повезло. Только не нашим. Сборная УрФо проиграла сильному противнику ПФО только в серии послематчевых бросков, 3:4. И заработала свое первое очко в первенстве страны.
Это была только одна игра, только начало. Владимиру Петелину и компании предстоит сыграть еще пять матчей с не менее сильными противниками. Матчи проходят ежедневно, кроме пятницы, в 18-30 во Дворце спорта. В воскресенье, после встречи Уральского федерального округа с коллегами из Центрального, состоится торжественная церемония закрытия турнира.
***
фото: ворота защищают Роман Лукьянов и Антон Терентьев (номер 6); капитан сборной Максим Намруев; тренер сборной УрФО Владимир Петелин; наши к бою готовы; Владимир Юрзинов жмет руку Антону Чечулину.