• 14 Май
  • № 50
  • 5549

«Профессиональчики»!

Вместе с сиреной, завершающей матч «Газовик-98» – «Авангард-98», Дворец спорта взорвался овациями. Тюменцы стали обладателями главного трофея турнира – кубка Владислава Третьяка.
Таких эмоций я давно не наблюдала у любителей хоккея. Их, кстати, на финал пришло около трех тысяч. В основном, родители и родственники юных хоккеистов, но ведь именно они и являются самыми преданными болельщиками. На протяжении, наверное, пяти минут зал скандировал: «Мо-лод-цы!» Слегка стихли трибуны лишь, когда к микрофону подошел заслуженный мастер спорта Владислав Третьяк.
«Дорогие друзья! Хочется поздравить вас с настоящим праздником, который состоялся в вашем Дворце спорта. Мы получили колоссальное удовольствие. Надеюсь, что из сегодняшних участников турнира вырастут новые Харламовы, Фирсовы, Рагулины и что вы будете радовать нас, а мы – гордиться вами», – сказал главный герой турнира.
Игра «газовиков» с омскими «ястребками» была решающей. Обе команды подошли к главному матчу без потерь. Тюменские мальчишки без особых усилий победили более слабых соперников – «Ямал» из Салехарда, «Олимпийца» из Сургута и земляков из «Рубина». Лишь игра с нижнетагильским «Спутником», по мнению тренера «Газовика-98» Павла Тихомирова, стала для его подопечных серьезным испытанием. После второго периода счет был равный – 2:2. В заключительной 20-минутке тюменцы смогли реализовать еще два голевых момента, благодаря чему и выиграли.
Похожий сценарий были у самого сложного, по оценке Павла Альбертовича, матча турнира. Перед игрой с «Авангардом-98» тренер сказал ребятам, что первый период будет тяжелым для них. Самым тяжелым и волнующим. «Хорошо, что нам удалось забить первыми. Эта шайба психологически сыграла важную роль», – сказал после игры наставник.
Забить-то мы забили, и даже дважды. Но вот пропустить тоже успели. На второй перерыв команды ушли при ничейном результате 2:2.
В раздевалке Тихомиров попытался «встряхнуть» ребят. Сказал им, что все зависит только от них самих: «Мамы и папы остались на трибуне, на площадке они вам не помогут».
Заключительный период получился захватывающим, драматичным и богатым на красивые голы. К 50-й минуте счет изменился, но, как и прежде, оставался равным – 4:4. Пятая шайба стала переломной. Влетела она в ворота «ястребков». До конца игры команды еще четыре раза вставали в центр площадки. Итоговый счет – 8:5 в пользу тюменцев.
Каждый из хоккеистов, приехавших на турнир Третьяка, мечтал стать первым. Получить главный приз из рук великого вратаря.
Тюменцы победили в первую очередь благодаря тому, что они «маленькие профессиональчики». Именно так называет ребят главный тренер. «Вы не смотрите, что им еще мало лет, они понимают всю ситуацию, знают, что к решающим матчам нужно готовиться серьезно, не расслабляясь, – говорит Павел Альбертович. – Они не могли по-другому сыграть. Потому что Третьяк для них – это великое имя».
Владислав Третьяк тоже отметил самоотверженную игру подрастающего поколения и подарил победителям не только заветный кубок, но и именные шарфы. Вместе с высоким гостем победителей и призеров поздравляли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации города Евгений Куйвашев.
Специальные призы получили лучшие игроки в своих номинациях. Из тюменцев за призом выходили Сергей Арзамасцев (бомбардир) и Артем Микулин (защитник).
Этих ребят можно отнести к неофициальным лидерам «Газовика-98». Правда, тренер Тихомиров делает оговорку: «Наша сильная черта – это командный дух. Именно за счет взаимопомощи, поддержки друг друга удается побеждать. Если бы остальные в команде играли плохо, то и Арзамасцев с Микулиным не стали бы лучшими в своих амплуа».
На прощанье Павел Альбертович пожелал воспитанникам всего доброго, разрешил в этот праздничный день побаловать себя тортиком. А уже назавтра, то есть в воскресенье, «Газовику-98» предстояло начинать все заново. На обычной, рядовой тренировке…
***
фото: голеадор Никита Пленкин; мальчишки из «Газовика-98»; Сережа Деменчук получил заветный кубок из рук Владислава Третьяка и Владимира Якушева; миг финального матча.