X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возраст не скорбя благословить

Проблемы со здоровьем, накопленные за жизнь, с возрастом усугубляются. У пожилых свои особенности течения заболеваний.

— Раздел медицины, который изучает болезни пожилых, называется гериатрией, — говорит Ольга Андреева, председатель городского комитета здравоохранения, кандидат медицинских наук. -Гериатрия занимается диагностикой, лечением и предупреждением заболеваний с учетом преклонного возраста. Надо обращать внимание на состояние кровоснабжения, мышечной ткани, центральной нервной системы. Зачастую несколько заболеваний развиваются одновременно, обостряются хронические болезни. В старческом возрасте появляются проблемы с поддержанием равновесия. Растет риск получить травму из-за падения. Причины разные: это и ухудшение зрения, и нарушение физического баланса тела, вызванного головокружением, и даже неправильная обувь!

Что можно порекомендовать?

— Ходить по улице не торопясь, если прописаны очки — надевать их, а наушники, наоборот, не использовать. Дома — убирать ковры или закреплять их на полу, ходить в тапочках с задниками. Помнить, что самое опасное место в доме -это ванная и туалетные комнаты. Переломы шейки бедра, позвоночника происходят не только на улице, но и дома.

Ольга Владимировна советует обустроить домашний уклад под требования пожилого человека: убрать провода с пола, научить пользоваться тревожной кнопкой на телефоне. На видном месте разместить напечатанные бумаге важные номера телефонов. Спальню лучше разместить на первом этаже, если дом многоэтажный. Обязательно предусмотреть ночное освещение. Все ящики и дверцы должны быть плотно закрыты. Кровать выбирайте по росту. Eсли у членов семьи есть умные часы, то следует добавить бабушку или дедушку себе в базу данных для контроля за его состоянием и местонахождением, когда вы не вместе. Ванную оборудовать поручнями, предусмотреть сиденье для ванной и противоскользящие коврики на полу. Мыло лучше применять жидкое. Довольно часто пожилые люди получают травмы дома, когда моют окна, ставят или достают что-нибудь с антресолей, подставляя себе табуретки или стулья. Отнеситесь внимательно к просьбам помочь им в домашних делах.

Внимания заслуживают и когнитивные изменения.

— Вы начинаете замечать в человеке постоянно плохое настроение, меняется память, координация, он становится замкнутым и подозрительным. Не надо объяснять это особенностями характера, так может проявляться заболевание. Пойти на прием к врачу надо вместе. Чем раньше будет поставлен диагноз и назначено лечение, тем легче будет всем. Более того, определение состояния здоровья позволит своевременно начать лечение. Важно знать, какие препараты принимает пожилой родственник, чтобы учитывать, как они сочетаются между собой.

Eсть известный психологический совет: то, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо большее значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда. Поэтому важно заблаговременно формировать в себе привычки здорового образа жизни. Постоянная физическая нагрузка по возрасту, это и лечебная физкультура, и скандинавская ходьба, и оздоровительная гимнастика. Правильное и сбалансированное питание, режим труда и отдыха. Также важно оставаться социально активным. Выросли внуки, продана или надоела дача, вдовство — сегодня это не приговор к одиночеству.

Куда пожилой человек может обратиться за медицинской помощью?

— В Тюмени много программ для возрастных горожан. Они соответствуют основным направлениям регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», одного из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества жизни, рассчитанного до 2024 года. Функционирует интернет-портал «Старшее поколение», где есть доступная информация для тех, кто стремится к здоровому образу жизни и долголетию.

Главное, напоминает Ольга Владимировна, мы не должны быть безразличными к постаревшим родителям. Не хочет, стесняется идти за помощью к детям или другим родственникам — можно найти контакты и номер телефона и передать им. А иногда взять за руку и привести на мастер-класс, на полезное занятие, на экскурсию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта