X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Правила безопасного использования природного газа

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее — Правила).

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

Порядок заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового (для домовладений) и внутриквартирного газового оборудования установлен Правилами.

Пункт 16 Правил предусматривает, что техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме управляющая организация, ТСЖ, ТСН, индивидуальный предприниматель, являющийся исполнителем коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении — собственники помещений, в домовладении — собственник домовладения, в отношении внутриквартирного оборудования — собственник (пользователь). (п. 17 Правил).

Заключение договора со специализированной организацией — это обязательное условие обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования.

В договоре должен быть определен объем работ, подлежащих выполнению. Минимальный перечень обязательных к выполнению работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлен тем же постановлением Правительства РФ (приложение к Правилам).

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ. Нарушители Правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования несут ответственность в соответствии со статьей 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При появлении запаха природного газа: прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны на приборах и перед приборами, откройте форточки и окна для проветривания помещения, не зажигайте открытый огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрическими звонками, вызовите аварийную службу по телефону «04», «104» (для устройств мобильной связи) или «112» из незагазованного помещения.

Прокуратура города Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта