X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

28 апреля 2023 года истекает срок представления сведений о доходах

Срок подачи декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих и их супруги/супруга и несовершеннолетних детей в этом году истекает 28 апреля.

В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных, муниципальных учреждений и ряд государственных и муниципальных служащих должны ежегодно подавать декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера — на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи декларации -до 30 апреля.

Однако в 2023 году 29 и 30 апреля — нерабочие дни. Согласно положениям методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Министерства труда и социальной защиты РФ в случае, если последний день срока представления сведений приходится на нерабочий день, сведения представляются в последний рабочий день. В нерабочий день сведения направляются посредством почтовой связи.

Таким образом, в 2023 году последний день подачи деклараций госслужащими — 28 апреля.

Откладывать представление сведений до последней недели апреля не рекомендуется, особенно в случае планируемого длительного отсутствия служащего (работника), например, убытия в служебную командировку или отпуск.

В случае если декларация за отчетный 2022 год не будет представлена в установленный законодательством срок, к работнику (служащему) будут применены меры юридической ответственности.

Прокуратура города Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта