X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Нам сообщили, что мы фонд»

В воскресенье в конторе пароходства прошла ярмарка фонда «Благотворение» в поддержку женщин с раком груди. Продавали сладости, чай, натуральную косметику, украшения, картины и декор ручной работы.

Для подопечных фонда ярмарка дает возможность не замкнуться в себе, не бояться выходить и общаться. Многие из-за болезни вынуждены оставить работу, их финансы ограничены, а творчество может стать не только увлечением, но и источником дохода.

— Год назад я задумала провести благотворительное мероприятие и вырученные средства перевести в поддержку женщин с раком груди, — говорит директор и учредитель фонда «Благотворение» Светлана Кулакова. -Выложила пост в социальных сетях, и меня поддержало огромное количество людей. Моя идея понравилась и предпринимателям -они предлагали свои офисы, кофейни, студии. Так появился наш проект, за май мы провели тридцать бесплатных мастер-классов, в них участвовали триста человек, и ни один не отказал в помощи. Нам удалось собрать пятнадцать тысяч рублей.

Вырученные средства Светлана хотела направить в фонд, но, как оказалось, его с 2018 года в Тюмени не существует, тогда решили перевести деньги на счет тюменки, борющейся с онкологией. На заключительном мастер-классе люди стали подходить и спрашивать: неужели это последнее мероприятие?

— На тот момент мы уже познакомились с женщинами из онкодиспансера, нас очень хорошо встретили, мы получили обратную связь, поняли, что наша помощь нужна. Мы объединились с моей приятельницей Ольгой Андрейчук, она стала соучредителем. В июне подали документы, а 8 июля нам сообщили, что мы фонд, — рассказывает директор.

Медицинская помощь в Тюменской области оказывается безвозмездно, средства в фонде собирают на реабилитацию. На поддержание физического и психоэмоционального здоровья, на совместный досуг, чтобы люди знали, что они не одиноки.

— Недавно мы начали выпускать и свою сувенирную продукцию. Шить сумки-шопперы нам помогают мастерицы за минимальную стоимость — это их вклад в наш фонд, — продолжает Кулакова. -На деньги от продажи шопперов мы оплачиваем занятия. Сейчас наши подопечные регулярно ходят на йогу и в бассейн.

Учредители не только курируют деятельность фонда, но и сами помогают. Светлана — брафиттер, подбирает нижнее белье после мастэктомии, Ольга — нутрициолог, корректирует привычки, которые позволяют быстрее восстанавливаться, составляет рацион питания.

В фонде консультируют, если женщина не может долго записаться к врачу. Заключен договор и с юристами, благодаря которому подопечные могут получить бесплатную консультацию, узнать, как оформить инвалидность, что делать, если есть ипотека или кредит.

— Мы сотрудничаем и с онкодиспансером, поздравляем с праздниками пациентов, проводим лекции и рассказываем, за какой помощью к нам можно обратиться. На собранные средства подарили больнице красивые шторы, закупили влажные салфетки, прокладки, чтобы при необходимости это всегда было под рукой, — говорит соучредитель фонда Ольга Андрейчук. — В нашем офисе на улице Максима Горького проводят небольшие мастер-классы, терапевтические игры, лекции, встречи книжного клуба. Раз в месяц мы организуем и школу здоровья, где рассказываем, как предупредить заболевание.

Сейчас основная трудность -найти тех, кто на безвозмездной основе готов предоставить помещение, ведь офис фонда вмещает только до десяти человек, а желающих больше. Инициативы Светланы и Ольги поддерживают в конторе пароходства, в «Моей территории». Следующая цель — вступить в социально ориентированный реестр НКО, получить от города просторное помещение для школы и мероприятий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта