X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом строится заново

В пейзаже улицы Осипенко выделяется свежий сруб. Он стоит на месте дома под номером 25, объекта культурного наследия.

Напомню, что памятник старины продан в 2018 году, его новым владельцем стало ООО «Завод ЖБИ-3». За 5,4 миллиона рублей компания приобрела не только часть усадьбы Павла Трофимова, но и обязательства по ее реставрации до лета 2021 года.

Но быстро не получилось. Большие и малые проволочки, длительные согласования — в итоге собственник (ставший к тому времени специализированным застройщиком «Завод ЖБИ-3») через суд добился продления сроков реставрации. Представил документы, доказывающие, что он уже основательно потратился на ремонт и что расторжение договора нанесет ему существенный ущерб. В комитете по охране памятников при этом учли, что еще больший урон будет нанесен дому: все-таки поиск нового собственника и заново проводить все процедуры -дело небыстрое.

В общем, суд в августе 2021 года разрешил увеличить срок реставрации. По новому сроку ремонтно-реставрационные работы должны полностью закончиться в июле 2023 года, включая благоустройство территории. Подрядчик, похоже, в эти сроки не укладывается.

— Сейчас мы заканчиваем работу с кровлей, в цеху реставрируют наличники, — говорит ответственный за производство работ на объекте компании «Промэнерго-монтаж» Олег Ветлугин. — Следующий этап — внутренняя отделка, штукатурка, инженерные сети (водопровод и канализация), изготовление окон. Сложностей нет, но сохранилось очень мало деталей, многое требуется восстанавливать, воссоздавать по образцам и остаткам. Например, остатки кирпича от амбара у нас полностью ушли на цоколь дома. А ведь срубу нужно дать время выстоять, дом нужно нагрузить, он должен дать усадку, иначе будут проблемы во время внутренней отделки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта