X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Добавим национального колорита

В английском языке есть слово пэчворк, в русском -лоскутное шитье, а у татар это называется корама. Оно означает собирать, строить, сшивать, создавать и созидать.

В апреле клубу «Корама» исполнится три года.

— В пандемию мы собирались в доме у кого-нибудь из рукодельниц, — рассказывает Гульбану Миргалиева, руководитель клуба рукоделия «Корама». — Мы планируем в клубе заниматься не только лоскутным шитьем, а всеми видами рукоделия, которыми владеют наши участницы, а также устраивать различные мастер-классы. Гульбану Абдул-Гафуровна рассказала о том, что мастерицы все разные, ту же тюбетейку каждая шьет по-своему, имеет свои секретики.

Сама Гульбану Миргалиева любит шить. За швейной машинкой она с детства, с четвертого класса. Машинка была мамина, она тоже была «лоскутница», вышивала на машинке, делала ришелье на шторы — «задергушки», как их раньше называли.

Сейчас она на пенсии, появилось свободное время. Гульбану Миргалиева — мама четырех детей. У младшей дочери инвалидность по заболеванию, поэтому с 2000 года Гульбану не работала, ухаживая за дочерью. В свое время она окончила Тюменский машиностроительный техникум по специальности «технолог-конструктор».

— По специальности я не работала, — вспоминает она, — но знания мне пригодились. В Чикчинской средней школе не было учителя черчения, и меня пригласи-

ли туда преподавать черчение и труд. На уроках труда с девочками в основном шили, вязали. Вместе с младшей дочерью выучились в техникуме коммерции, питания и сервиса на портных по пошиву женской легкой одежды. Выучилась еще и на предпринимателя, защитила диплом по пошиву штор, ламбрекенов и покрывал. Шью дома с 2019 года, принимаю заказы, занимаюсь лоскутным шитьем, а еще шью тюбетейки и калфаки. В общем, кто что закажет. В автономии сибирских татар я уже давно, сейчас у нас много планов и проектов, которые мы хотим реализовать вместе с рукодельницами.

У мастериц до недавнего времени не было своего помещения. Поэтому они благодарны заведующей библиотекой номер 18 в Матмасах Луизе Сурметовой. Она пригласила их устраивать встречи в библиотеке. Первая встреча прошла уже 28 февраля.

Поддерживает инициативу Фаусия Марганова, председатель национально-культурной автономии сибирских татар:

— В Тюмени мало изделий и сувенирной продукции с национальным колоритом сибирских татар. Поэтому хотим начать делать что-то свое, оригинальное. Тюмень, Тобольск, Ялуторовск стали туристическими притягательными городами, и нам, коренным жителям Западной Сибири, тоже надо не только показывать свою культуру, но и давать возможность туристам и гостям тюменских городов увозить с собой что-то на память.

***
фото: Фаусия Марганова, председатель национально-культурной автономии сибирских татар и Гульбану Миргалиева, руководитель клуба рукоделия «Корама».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта