X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

И снова здравствуйте, самокаты

Открыл сезон сервис аренды электросамокатов Whoosh.

В пресс-службе компании сказали, что при ухудшении погоды сервис может брать паузу — самокаты останутся на улицах, но аренда будет недоступна.

Напоминаю, что с 1 марта все средства индивидуальной мобильности стали полноценными участниками дорожного движения. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км в час, в жилых зонах — до 20 км в час. Появились дорожные знаки «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а знак «Движение пешеходов запрещено» теперь распространяется и на самокатчиков. Так же и знак с идущим на голубом фоне разрешает двигаться не только пешеходам. Водитель электросамоката обязан держаться за руль (если он есть), включать свет ночью и при плохой видимости. Детям до семи лет можно использовать самокат только со взрослым, до 14 лет — только в пешеходных зонах.

В ПДД предусмотрены и штрафы. Не спешился на зебре — 800 рублей. Превысил скорость — столько же. Создал помеху на дороге — 1000 рублей. Встал за руль пьяным — от 1000 рублей. Спровоцировал ДТП с легкими или средней тяжести травмами (ранение, перелом) — 1000-1500 рублей.

Продолжат действовать зоны ограничения скорости: на площадях, в парках и скверах скорость арендованных самокатов автоматически снижается до 15 км в час. Такие зоны созданы, в частности, на площади 400-летия Тюмени, Цветном бульваре. Они отмечены в приложении сервиса, при въезде в зону самокат издает звуковой сигнал и замедляется.

По информации областной автоинспекции, 31 марта во дворе дома номер 13 по улице Вьюжной автомобиль сбил 10-летнюю девочку на самокате, она ушиблась. 2 апреля во дворе дома номер 9 по улице Федюнинского аналогичным образом травмирована семилетняя девочка.

***
фото: Самокаты в Затюменском парке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта