X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вопросы местного значения стали подвластны ТОСам

В городе 58 органов территориального общественного самоуправления. На 41-м заседании Тюменской городской думы депутаты обсудили их деятельность и меры поддержки в 2022 году.

— Комиссия считает эту работу положительной и достойной продолжения. Мы попросили администрацию города работать в таком же ключе, как и во время создания органов ТОС. И самое главное -помогать им в эффективном функционировании. Раньше они создавались в проблемных районах города, и люди искали механизм решения больных вопросов. Сейчас тенденция немного другая. ТОСы стали в нашем городе единицей самоуправления и элементом системы, — подчеркнул выступивший с отчетом председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук.

Через органы ТОС выстроена эффективная работа с горожанами по решению вопросов местного значения. Наиболее активны они в организации благоустройства, создании условий для досуга и отдыха, развитии массового спорта; ТОСы способствуют проведению официальных мероприятий и оказывают поддержку в охране общественного порядка. И все это в тесном взаимодействии с Тюменской городской думой и администрацией Тюмени.

Депутат Сергей Пыхалов сообщил, что часто взаимодействует с органами территориального самоуправления, по его мнению, за ними будущее. Согласилась с этим и депутат Альбина Селезнева.

— Пока в Тюмени ТОСами охвачено сорок процентов территории города, но необходимо идти к тому, чтобы они были везде, -считает Альбина Михайловна. — Я очень благодарна администрации города за поддержку.

Степан Киричук заметил, что по изучению опыта работы ТОСов в этом году будет видно, что город в числе лидеров по инициативным проектам. Прекрасным примером тому может служить ТОС «ЖК Плеханово», которому присуждено 3-е место во всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» 2022 года в номинации «формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт» за проект «Соседский волейбол».

— Мы активно работаем с советами территориального общественного самоуправления все пять лет созыва, — подытожил председатель тюменской городской Думы Eвгений Заболотный. -Депутат Альбина Селезнева возглавляет ассоциацию ТОСов. Нам есть куда стремиться, город еще не полностью вовлечен. Но важно это сделать, ведь ТОС — взаимосвязь администрации, управ, горожан. Депутаты в этом процессе играют значимую роль. Система очень эффективна и полезна для города. ^

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта