X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Путь в Китай будет трудным

Количество предпринимателей, заинтересованных наладить сотрудничество со странами Востока, значительно выросло.

Обращений в центр поддержки экспорта Тюменской области оказалось так много, что отвечать каждому стало просто неудобно -потому решили провести онлайн-вебинар 12 апреля и рассказать обо всех подводных камнях выхода на китайский рынок.

Рассказать об опыте сотрудничества пригласили Илью Романова, директора компании «Энергия экспорта» (компания из Владивостока создана в 2017 году, занимается консультированием предпринимателей). Первое, с чем предпринимателям нужно смириться, сказал Романов, что процесс будет долгим — в общем и целом на вход в экономику Китая понадобится пять лет. Важно также предугадать момент и ориентироваться на цикличность китайской экономики — уметь анализировать рынок и понимать, чего требует рынок Китая.

Вопросы задали предприниматели компаний «Синтезнефтехим», «Вива», «Сибтрейдгрупп», «Агроальянс» и других. Например, индивидуальный предприниматель Равиль Тимиров интересовался поставками целлюлозы из технической конопли и других товаров — их необходимость на рынке и каналы поставок.

По словам Ильи Романова, проблемой в нынешней ситуации стал отказ части китайского бизнеса от сотрудничества с российскими компаниями, а та часть, что осталась лояльной, еще не нашла обходные схемы поставок. Но все не так печально — рост экономики в Китае динамический и офлайн-продажи в Китае после пандемии стремительно растут, поэтому найти свое место под солнцем могут попробовать все.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта