X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кошки-мышки Сергея Шаповала

— Спит-ест, спит-ест, ест-спит… Обленилась, как тюлениха. На старости дуреть начала, орет, когда корм просит. На старости мы все дуреть, наверное, начнем, — улыбаясь говорит Сергей Шаповал.

В Тюмени в его мастерской, кажется, не побывал только ленивый. Художник, фотограф, скульптор, мастер косторезной миниатюры и очень импозантная личность. Кошка Рыся — давний спутник и модель художника, запечатлена на многих картинах и фотографиях.

Пока хозяин варит нам с Викой суперкрепкий кофе, Рыся лежит на полу и лениво смотрит на нас одним зеленым глазом. Другой закрыт.

В мастерскую пришла весна: ведро с тряпками, мешки с деревяшками и железом — мастер наводит порядок.

— Откуда взялась Рыся?

— Прибежала от соседей! Те забыли дверь закрыть, вот она и выбежала, а я вместо того, чтобы походить, поспрашивать по квартирам, селедки ей бросил. Eсть не стала, зато по-хозяйски так обошла помещение три раза, села и начала умываться. Показал ей лоток, поскреб для уверенности лапой. Освоила. Прижилась. А соседи потом взяли другого котенка.

— Почему Рыся?

— Видишь кисточки на ушах? А еще пятна, полоски — на рысь похожа чем-то.

— Кошка такая… м-м-м… упитанная… Что она ест?

— Все! Селедку, сало, корейскую морковку, кабачок маринованный, кукурузу, горошек, маслины, тортики. Я уже думаю на диету ее посадить, банку оливок открою, и пусть она за мной ходит, разминается, не лежит на месте.

Рыся, услышав слово «маслины», издала требовательное «Мяв!»

— Да погоди! — отмахнулся хозяин. — Так и живем: она себе с характером, я себе с характером.

— В оливках содержится специальное вещество, которое привлекает кошек, вроде кошачьей мяты.

— Да, у меня банка заначена, и кошка в тот угол ходит, «бум-бум-бум» стучит, пока я работаю.

— Какой горький кофе, — поморщилась Вика.

— Крутой обжарки, сахар положи.

Я и Вика кладем в изящные чашечки костяного фарфора по маленькой ложке сахара.

— Кошки общаются с потусторонним миром?

— Да ерунда это! Просто все мы разные. По устройству мозга, характеру, психотипу, отношению к жизни. И кошки разные. Я понял, почему коты любят спать. Они там живут, во снах. Рыся и урчит, и ругается, и вздрагивает, и бегает. Выйдет на свет — тоска! И снова спать, снова в активную жизнь. Я все думаю: когда ж ты со мной заговоришь? «Мур-мяу-ми» — бывают у нее фразеологические обороты.

— Пятнадцать лет вместе живете, пора уже начать говорить, -смеется Вика.

— А я потом понял, ей это не надо: общаться, договариваться. У меня приятель сорочонка подобрал, Героем назвал, так он важный ходит и под нос себе болтает-болтает, особенно когда ворон увидит, выпендривается.

— Рыся — самый постоянный житель в мастерской?

— А кто еще? Рыся живет по-простому, не пристает, на колени не лезет, от меня ей нужна еда. Были сожители. Две мыши. Рыся дружно с ними жила. Одного я взрослого купил. Капюшоновая крыса: половина серая, половина белая. Eго купили на закуску удаву, а удав есть не стал, он с ним дружил, спали рядом. Хозяевам, видать, надоело, они и продали.

Рыся, когда увидела мышь, давай мяукать, давай его облизывать, располагаться, как мать. А он перепугался. Тишкой его назвал. Они играли вместе, кошка случайно когтем зацепит, Тишка подпрыгнет, кошка испугается. Забавные. Утром достаю Рысе шейку куриную, размораживаю, она половину съест, и мышь зовет другую половину доедать.

— То есть кошка думала, что это ее сыночек?

— Да, когда Тишка умер, она ходила, нюхала его места. Мне мыши-то больше нравятся, чем кошки. Они умнее. Eе позовешь, она прибежит. Мне мама еще в третьем классе купила мышь, я наблюдал, как она делает гнездо в клетке, бегала за мной, в прятки играла. Они общительные, социальные, одна мышь в обеденный перерыв на руках у меня укладывалась, спала, когда я вздремнуть в кресле хотел. Но есть проблема: могут провода погрызть.

Зато и мышь, и крысу легко оставить хоть на полгода, не беспокоясь о том, что с ней случится. Насыпал зерна, налил воды в поилку и со спокойной душой уехал. Когда первая мышь почила, я порядок наводил и обнаружил целое хозяйство: отдельно сухари-печенье, отдельно шоколад, отдельно косточки высохшие. Все по полочкам. А кошку надо на кого-то оставлять, это беспокойство. Любая животина — прежде всего ответственность.

В деревне, где я детство провел, как рассуждали — от животного должна быть польза: кошка мышей ловит, собака охраняет. У соседей ворона жила, от нее больше всего пользы: она кольца таскала, цепочки золотые и деньги, бумажные и металлические. Целое гнездо натаскала. Дядя Ваня полез гнездо проверять, так обалдел.

***
фото: Сергей Шаповал и его Рыся.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта