X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пропала собака

Недавно я нашла на улице щенка размером с небольшого медвежонка, килограммов на тридцать.

Ухоженный, с умильной мордахой, а главное — с ошейником, он поставил меня перед выбором: пройти мимо или отвести его к себе, а самой начать искать хозяина. Я выбрала второе.

— Я ухожу из дома! — сказал муж.

— И я ухожу!.. В «Бургер Кинг»! -радостно поддакнул сын.

— Ты рушишь семью! — резюмировала мама.

Пес прожил у нас почти неделю. Он так забавно прятал морду в пушистый снег, интересовался всем, что встречалось на его пути, и я поняла, что влюбилась… Но искать хозяина по-прежнему продолжала.

Хозяин нашелся в чате одного из районов города.

— Первым делом проверьте у собаки адресник с телефоном на ошейнике, в ветеринарной клинике просканируйте собаку на наличие чипа, поищите клеймо, — советует Eкатерина Криволапова, куратор благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки»». — Зайдите на ближайшую площадку для выгула, собачники обычно знакомы между собой, и вашего найденыша могут узнать.

Второе: разместите информацию в соцсетях групп помощи животным города, в группах районов, чатах домов. Возможно, животное уже ищут. Повесьте объявления на подъездах и в магазинах, это бывает эффективно.

И третье: если вы не готовы самостоятельно искать старых или новых хозяев для животного, обратитесь в службу отлова — МКУ «Леспаркхоз». Они отлавливают собак по заявке, но это происходит не сразу после звонка. Там собаку стерилизуют и через некоторое время выпустят, если она не агрессивна, но пока она будет там, у нее есть шанс дождаться хозяина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта