X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Валторна — инструмент не для слабохарактерных

Знакомьтесь, первая валторна в филармоническом оркестре — музыкант Даниил Бандурка.

Приходит маленький человек в музыкальную школу. Как он выберет валторну, если он даже слова такого не знает?

— Скрипачей много, пианистов много, гитаристов много, а валторнистов очень мало! Как у меня было. Я изначально в музыкальное училище поступал в класс ударных инструментов. Педагог подошел и просто спросил: «Ты на ударные поступаешь?». Я отвечаю: «Да». А он дальше спрашивает: «Не хочешь на валторну поступить?» -«А что это такое?» — «Ну, такой-то инструмент», и дал мне запись послушать. Это было очень давно, лет двадцать назад. На этой записи играли одновременно 23 валторны — главную тему из фильма «Титаник». Мне очень понравилось, и сразу сказал, что хочу научиться играть на нем так же. Было три-четыре месяца до вступительных экзаменов, за это время я смог научиться играть, занимался часов по десять в день. И сыграл какую-то песню детскую на вступительном экзамене, и меня взяли.

Вы говорили, что мечтаете сыграть пятую и девятую симфонии Густава Малера, где нужно восемь-девять валторн, у нас в Тюмени, к сожалению, нет столько. Что надо сделать, чтобы в мире (и в частности — в Тюмени) стало больше валторнистов?

— В Тюмени есть учащиеся по классу скрипки, флейты — большое количество, а валторны практически нету. Я не знаю, где в музыкальных школах есть хотя бы две-три валторны. Но один человек если найдется, то уже хорошо. Нет и хорошего педагога по валторне, ученики просто забрасывают инструмент и идут обучаться другому. Плюс сложность. Валторна же не зря с 2005 года входит в Книгу рекордов Гиннесса как самый сложный музыкальный инструмент. Как правило, не у всех терпения хватает, так как часто что-то не получается. Человек рано или поздно сдается. Валторна не инструмент для слабохарактерных.

Хотели бы вы, чтобы ваши дети тоже были валторнистами?

— Мой сын будет обучаться музыке, но дальнейшее — его выбор. Я настаивать не буду.

Валторнизм — это не заразно?

— Не знаю. Я просто влюбился с самого начала в инструмент.

Работа в оркестре полезна для здоровья?

— Играть на духовом инструменте полезно. Известно много случаев, когда дети с астмой, начав играть на духовом инструменте, излечивались. У духовиков легкие постоянно в работе.

А какие профзаболевания у оркестрантов?

— Ввиду того, что мы постоянно сидим, могут быть проблемы со спиной. Чтобы этого не было, рекомендуется физическая активность, ходить в тренажерный зал.

Можно ли похудеть за репетицию?

— Энергозатраты не такие заметные. Гораздо более затратно, когда ты играешь концерты и волнуешься, переживаешь.

Какой характер у валторны?

— Валторна как женщина — настроение переменчиво. Бывает, приходишь на репетицию, берешь инструмент, и у тебя все получается, все звучит. На следующий день приходишь, вроде делаешь то же самое, но вот не звучит, не берутся ноты.

Сколько у вас валторн? Чем они отличаются?

— Валторны существуют разные, двойные, тройные, есть даже валторна пикколо, то есть маленькая. У меня одна валторна -для домашних занятий. Филармонические инструменты покупал оркестр. У нас в оркестре пока только двойные и тройные. Этого достаточно.

Это дорогой инструмент?

— У нас валторны немецкие, сделаны вручную, достаточно дорогие — около миллиона или полутора миллионов рублей.

Как вы его перевозите?

— В специальном футляре. У валторны есть раструб — он съемный. Специальное кольцо, которое раскручивается, и у нас есть прямоугольные кейсы, в них мы их перевозим.

Бывали ли какие-то казусы в пути?

— Не во всех авиакомпаниях инструмент пропускают как ручную кладь. Мы валторны берем с собой, в багаж никогда не сдаем, потому что там может случиться все что угодно. Какой-то удар, и отлетит деталь. Когда у нас были последние гастроли, для валторн в самолете покупали отдельное место. Моя валторна со мной рядом летела.

Какое место валторна занимает в оркестре?

— Оркестр — единое целое, нельзя выделить кого-то.

А если мы представим оркестр как единый организм: дирижер — это мозг, то каким тогда органом будет валторна?

— Это душа, я бы сказал. Таким тембром, таким звуком, на мой взгляд, не обладает ни один инструмент. Eсли музыкант профессионал, то в его руках инструмент звучит просто божественно.

Каково это — играть на валторне?

— Каждый раз как в первый. Это еще зависит от состояния. Мое настроение, мое состояние внутреннее — оно передастся инструменту.

Как надо держать валторну?

— Основной вес на правой руке, где находится раструб, и этой же рукой мы можем регулировать высоту звука. Допустим, я слышу, что какая-то нота не совсем чистая, я могу рукой ее понизить либо повысить. Чтобы понизить ноту, мне нужно руку глубже в раструб засунуть или просто прикрыть слегка. Чтобы нота повыше звучала, то, соответственно, мне нужно открыть…

Даниил Бандурка показывает мне филармоническую валторну из латуни. Покрыта лаком, чтобы дольше служила. Чистится специальным ершиком. Раз в два-три месяца промывают инструмент в теплой воде.

Даниил нажимает рычажок, из валторны льется вода.

— Это не слюни, это конденсат. Мы же теплым воздухом дышим, и когда собирается конденсат, он мешает играть. Рычажок позволяет слить воду.

Как можно продуть валторну?

— Тренировать дыхание — есть специальные упражнения. Eсли раскрутить валторну, достаточно длинный инструмент получается (суммарная длина трубок валторны — около 3,5 метра — И.Б.)

— Как регулируется инструмент?

— На валторне много так называемых кронов, они выдвигаются, задвигаются. Строй можно регулировать с их помощью — рукой. Нам важно сыграть чисто. Используем и другие способы, например, дыхание.

Как правильно дышать?

— Глубоко.

Диафрагмой?

— Лучше дышать легко и свободно, но и в этом вопросе среди музыкантов возникают разногласия. Кто-то считает, что воздух нужно набирать в грудь, кто-то — что в живот. Тут школы разные. Eсть, допустим, музыкальная фраза, и на нее идет определенное количество дыхания, и я не буду забирать весь воздух, если понимаю, что останется лишний, он может создать мне проблемы, дискомфорт при игре. Тут надо тренировать дыхание, чтобы брать столько воздуха, сколько нужно, ни больше ни меньше.

У валторнистов есть свои шутки?

— Валторна чем еще сложна — тем, что на этом инструменте очень легко играть мимо, получается так называемый кикс. Это не взявшаяся нота в начале. На валторне очень легко попасть не в ту ноту. Существует анекдот: как определить, в какой квартире живет валторнист? У него дверной звонок киксует.

***
фото: Даниил Бандурка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта