X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Память о Чернобыле жива

Николай Боровик живет в доме номер 96 на улице Минской с 1996 года, последние десять лет 26 апреля утром он видит, как в сквер Мужества подвозят динамики, потом полевую кухню. В сквер стекаются люди, и Николай выходит вместе со всеми к памятнику ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

— Я бакинец и в 1986 году праздновал свой 50-летний юбилей на родине, а уже после от брата из Украины пришла весточка, что он отправляет всю семью жить к нам. Чем дальше от Чернобыля, тем лучше. А сам он остался, -рассказывает Николай Федорович.

— Благо его обошло радиационное облако, он до сих пор жив.

Пока мы с Николаем Федоровичем кормим в сквере голубей, подошел мужчина, пожал нам руки, положил цветы к памятнику. «Я родился 22 апреля 1986 года в Коростене Житомирской области. Меня облучило на четвертый день моей жизни», — сказал Владимир.

Почти восемь лет он прожил в сотне километров от Припяти. Лучевая болезнь дала о себе знать — у него нашли частичное расширение печени. Он говорит, что от государства ему положены льготы, но с каждым годом все меньше. Самому Владимиру льготы и компенсации не жизненно необходимы, беспокоится он больше о тех, кого последствия аварии на Чернобыльской АЭС затронули сильнее.

Пока мы говорим, у памятника собирается все больше людей, приносят цветы, просят их сфотографировать. Отправляют фото родственникам в Украину с простым комментарием: помним.

***
фото: В сквере Мужества, 26 апреля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта