X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Улица журналиста

— А ты спроси, зачем они носовые платки вывешивают у дома? — подсказывал мне Александр Eфремов, когда мы вместе ходили на репортажи. В татарской деревне был такой обычай: девушки ждали благополучного возвращения парней из армии.

Я только окончила школу и пришла работать в газету «Наше время», куда меня порекомендовал Александр (поверив на слово моей маме, что я лучше всех пишу сочинения). Он стал моим наставником в журналистике. Проводил меня за кулисы к известным актерам, подсказывал остроумные вопросы, велел не стесняться и интересоваться жизнью вокруг.

Как же было горько, когда он погиб в Чечне во время служебной командировки 12 мая 2000 года. Автомобиль с журналистом и тремя тюменскими офицерами боевики взорвали радиоуправляемым фугасом в пригородном поселке Кировский.

Посмертно Александра наградили медалью «За отвагу». Было грустно, когда тогдашний губернатор Сергей Собянин вручал награду Сашиной маме, Антонине Семеновне. Она получила такую медаль в 1944-м, за героизм фронтовой медсестры на Карельском фронте…

8 августа 2016 года в сквере газеты «Тобольская правда» (он родом из Тобольска) установили памятник «Жизнь за правду», посвященный всем журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга. Eго автором стал скульптор Николай Распопов. Распопов изобразил на пьедестале Александра Eфремова.

С предложением назвать в Тюмени улицу в его честь выступила региональная федерация парашютного спорта. Журналист очень любил парашютный спорт и совершил более пятидесяти прыжков.

Комиссия по присвоению, изменению, аннулированию наименований рассмотрит это предложение. Территорией выбран планировочный район № 4 «Затюменский». Нас приглашают высказать свое мнение на портале «Я решаю!».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта