X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Довезти 250 граммов и ни каплей меньше*

На полигоне автошколы ДОСААФ на улице Ямской, 116 вчера не сдавали на водительские права, а соревновались за право называться лучшим таксистом в Тюменской области и представить регион на всероссийских соревнованиях.

Из 70 полученных заявок организаторы отобрали всего 15 — тех, кто имеет стаж не меньше трех лет, прекрасно ориентируется в законодательстве и не имеет ни одного штрафа за карьеру. Помимо скоростного маневрирования, важно было пройти тестирование на знание правил дорожного движения — и истории области. Ведь к кому, как не таксисту, с вопросами обратятся туристы.

— Каждый участник должен пройти дистанцию с испытаниями: правильная установка детского кресла, параллельная парковка, бокс (он же заезд в гараж), плавность движения, змейка передним и задним ходом и поворот на 90 градусов, — рассказывает судья и организатор соревнований Кирилл Казанин. — Все это со стаканом на крыше автомобиля — штрафные очки будут засчитываться за пролитые граммы воды и долгое прохождение дистанции, а еще в случае неправильно выполненного упражнения мы его не засчитаем.

Первые участники еще не успели сориентироваться, поэтому пропускали упражнения и получали нули. Участник с номером 1 Дмитрий Карпов признается, что разволновался и к автомобилю (для соревнований предоставили Renault Logan) привыкнуть не успел — не первый год как перешел на автомат, а тут пришлось резко перестроиться на механику. Только ближе к «змейке» взял себя в руки и наверстал упущенное. А про стакан на крыше и вовсе забыл — пролил 17 граммов.

А вот Дениса Поликарпова, победителя соревнований 2021 года, марка машины не смутила. За рулем он 23 года, а в такси с 2018 года. И практически сразу начал сотрудничать с сервисом «Яндекс. Такси». Работает на собственной «ладе гранта».

ГАЛИНА АКИМОВА

— Мне так только легче — отдал машину в ремонт и сразу все детали неисправные заменил. А разницы между автомобилями я не вижу — ездим ли мы на «хендэ» или на «рено», а тариф у нас все равно один — эконом, — говорит Денис Николаевич уже после заезда. — В первый год я испробовал абсолютно все сервисы, и самым удобным оказался «Яндекс».

Самым неприятным Денис Поликарпов называет то, что иногда клиенты не оплачивают поездку. И сделать с этим водитель ничего не может. А еще Денис Николаевич беспокоится о своем рейтинге.

— Главное, чтобы мой рейтинг не упал ниже 5.0 — некий синдром отличника. Каким был в школе, таким и на работе остался. Однажды оценка упала до 4,8, и «репутацию» мне удалось восстановить только спустя 150 отлично отработанных выездов. Суровые правила.

Поликарпов представлял регион на соревнованиях в Сочи два года назад. Он надеялся занять первое место и сейчас, но по итогам 15 заездов оказался только третьим. До сих пор с теплом вспоминает, как за победу в конкурсе они вместе с женой сумели побывать в четырехдневном отпуске в Сочи, пусть и на соревнованиях.

ГАЛИНА АКИМОВА

Приятным сюрпризом для всех стала участница Надежда Яркова -единственная девушка, вступившая в борьбу. Пусть призового места она не заняла, но гору «утомительного», как она сама рассказала, внимания и букет цветов получила.

Мне показалась удивительной сплоченная атмосфера соревнований. Таксисты выкрикивали друг другу подсказки, называли друг друга «лучшими» и приговаривали, что испытания не из легких, поэтому ошибки неизбежны.

В этом году в конкурсе предусмотрен призовой фонд — 30 тысяч рублей. Первое место — 15 тысяч, второе — 10, и третье — 5. Помимо денежного вознаграждения, победителю оплачивают поездку и проживание в городе, где пройдет всероссийский этап. По итогам скоростного маневрирования первое место занял Никос Чугузиди, второе осталось за Сергеем Трещеткиным, а тройку замкнул Денис Поликарпов.

***
фото: Денис Поликарпов прошел дистанцию, не пролив ни капли.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта