X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Преступная шайка в курятнике

Eще по осени появился подпольный гость. По раскопам хозяйка подворья не определилась с догадками: то ли крот, то ли не крот. Куры в качестве очевидцев не рассматривались. Их показания разнились от «ку-ка-ре-ку» до «куд-кудах».

В сарай срочно на ночные дежурства отправили кота Барсика. Впрочем, кот и так любитель провести ночь-другую среди куриной братии. В это время там и цыплята подрастали. Барсик неоднократно помогал на подворье: и сороку уличал в воровстве, и главаря мышиной банды обнаруживал в дровянике. Да и вообще с грызунами и зверьками разными дело свое знает. Птичий состав проверялся каждый день.

Появись там ласка, куница или хорек — дело худо. Курятник для них — не ночлежка, не берлога для зимовки. Вся эта троица в курятнике по делу, с умыслом, самым что ни на есть преступным. Действуют они приблизительно одинаково. Проникают в сарай, вырывая проход, находя трещины в фундаменте или готовые мышиные норы. Осторожны, как и положено преступникам. Застать их на месте преступления невозможно. Своих жертв — кур -держат в напряжении. Оставляют следы на земле и на снегу.

А вот при совершении преступления криминальный почерк отличается. Ласка для начала душит птицу, затем пускает в ход острые зубы. В результате массового убийства — десятки мертвых кур. Но столь хладнокровно она действует, если отсутствует другая добыча: мыши или крысы.

Куница — неторопливый убийца. Перегрызает горло курице и избавляется от улики, поедая ее. Десятки убитых кур, как ласка, куница после себя не оставляет. Съела одну, затихла до следующей вылазки. А в перерывах не прочь полакомиться яйцами, ягодами.

Настоящая гроза курятника — хорек. Очень хитер, изобретателен, жесток, но внешне просто милый зверек. Этакий маньяк-милашка. Придушил, съел одну курицу за один приход, и свидетелей не оставляет в живых. Зрелище не для слабонервных: безголовое куриное поголовье. Хотя некоторые хорьков держат в качестве домашних питомцев.

Собственными силами справиться с ними возможно. Капкан, если преступник с ним не убежит. Засада, когда в ход идут, например, одеяла, которыми, как сачком, накрывают зверьков. Здесь главное — чтобы он не укусил. Собака рядом с сараем-курятником отпугнет их лаем.

Но зима в курятнике прошла без происшествий. Гость-невидимка себя не проявил. Где-то в подземелье перезимовал, что напоминает поведение крота.

Крот курам не опасен. Все больше по червякам, личинкам. Да и для огорода он без ущерба. Ну подрубит, не разглядев, морковку или цветы на клумбе. Так он работает, тоннели роет. И зимой не спит, тоже роет, но уже глубже. До червяков добраться надо. Вот и не видно было его всю зиму. Сошел снег, подтаяла земля, вот тогда и выбрался гость наружу.

Но вылазка закончилась для крота трагически. Пес Туман на страже. Не хорек, так крот в цепких лапах окажется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта