X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Плац-концерт и просто концерт

Темно-синие и оливковые фуражки быстро заполнили площадь Памяти — стройные ряды курсантов 9 мая выстроились у Вечного огня, возложили к нему венки и гвоздики. И стали запевать военные песни, маршируя на месте.

Курсантам аккомпанировал духовой оркестр ТВВИКУ. За происходящим строго следил начальник училища Дмитрий Eвмененко. Звучали короткие команды: «гарнизон», «на месте с песней», «шагом марш». Когда песенная программа концерта закончилась, объявили минуту молчания. А затем курсанты дали залп в воздух из стрелкового оружия — настолько громкий, что дети закрыли руками уши, а некоторые взрослые вздрогнули.

Глава города Руслан Кухарук держал приветственное слово о том, что имена героев останутся в нашей памяти навсегда, горожане в знак полной солидарности кричали «ура». В 11 утра на площадке у технопарка началась праздничная программа. Оркестр русских народных инструментов со сцены исполнил первую песню послевоенного времени (она же и последняя песня войны), написанную в ночь с 8 на 9 мая 1945 года — «Казаки в Берлине». Танцевали все — ветераны, труженики тыла, дети, многие пришли с табличками «Бессмертного полка» и так и танцевали с табличками.

ГАЛИНА АКИМОВА

Анатолий Овчаров табличку с фотографией не носит, у него с собой самое ценное — воспоминания об отце. Николай Овчаров был разведчиком, в 1943 году получил пулевое ранение.

— Отцу повезло — пуля застряла возле самого сердца, не задев перикард, поэтому он и не погиб. На снимках рентгена было видно, что она там, а со временем окислилась, грани размылись. Доставать ее не стали, она потом вросла — так отец прожил 47 лет с пулей, врачи удивлялись, а мы подумали тогда, что это настоящее чудо, — вспоминает Анатолий.

***
фото: Анатолий Овчаров сын ветерана с женой Ниной;Трубач духового оркестра ТВВИКУ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта