X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

День Победы в вагоне поезда

Утро 9 мая началось с того, что бабушки в соседнем купе затянули «Катюшу», после чего прочитали стихи Твардовского.

Желая приобщиться к стихийному памятному действу и скоротать неблизкий путь до Тюмени, пассажиры стали делиться семейными историями.

«Наша бабушка, в девичестве Лидия Бочкова, пошла в первый класс как раз после начала Великой Отечественной войны. Позже к ним в поселок эвакуировали девочку с необычной греческой фамилией Грамматикопуло. Вообще-то ее звали Алька, но многие дразнили ее Гречкой и Арифметикой. Бабушка Лида ее всячески защищала, так они и подружились. Общались они и после окончания школы, любили писать письма и слать фотографии. Такое страшное событие, как война, сплотило их и подарило долгую дружбу на всю жизнь…»

«Мой отец Eвгений Лапин работал поваром в военно-инженерном училище. После наступления вражеских войск на Москву принимал участие в защитных и мин-но-заградительных работах, за что получил медаль. В войну остался единственным мужчиной на пять семей родственников. Сам отец никогда не любил рассказывать о войне. Расстраивался, когда видел, что дворовые мальчишки играют в войнушку и стреляют друг друга…»

«У моего двоюродного брата Сереги день рождения 9 мая. Так он, когда малой был, думал, что парады с танками в честь него устраивают…»

«Дед мой две войны прошел, дважды контузило, но боялся он всю жизнь только зубных врачей и свою жену»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта